Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экономика

Самарский водочный завод готовится стать сызранским



ООО «Самарский комбинат «Родник» меняет название на ООО «Сызранский водочный завод». Причины, заставляющие компанию который год подряд менять адреса и названия, на самом комбинате не комментируют. Самарский комбинат «Родник», который ведет производство водки в районе улицы XXII Партсъезда, создан в 2004 году. Участники рынка реальным бенефициаром «Родника» называют депутата Самарской губернской думы и основателя холдинга «Мико» Александра Милеева.

Впрочем, юридически к бизнесу «Родника» Милеев отношения не имеет (в настоящее время он позиционируется как проректор педагогического университета), а совладельцами предприятия числятся различные физические лица, состав которых периодически варьируется. При этом на различных этапах у «Родника» менялись операторы производственной площадки. До 2011 года им являлось ООО «СК «Родник», созданное в апреле 2004 года на улице XXII Партсъезда, 1е.

Мутировать бизнес «Родника» начал в конце 2007 года. Во многом этот процесс был связан с конфликтом между Александром Милеевым и экс-руководителем областной ИФНС Сергеем Маркевичем. В результате компаниям, считавшимися близкими Милееву, стали догружаться налоговые претензии. В это же время они начали мигрировать. СК «Родник» в 2010 году был перерегистрирован в Волгограде, через год в Казани, а после этого компания сменила название на ООО «Меридиан». Осенью 2011 года «Меридиан» ненадолго вернулся в Самару, однако спустя три месяца компания вновь переехала в Рязань, а в феврале 2012 года - в Пензу. Конечным местом пребывания экс-«Родника» стала Москва, где в марте этого года единственный участник общества Сергей Пархоменко принял решение о ликвидации компании.

Параллельно с миграцией компании падали и ее финансовые показатели. Так, по данным системы «СПАРК-Интерфакс», с 2007 по 2010 год ежегодная выручка компании составляла порядка 500 млн рублей, однако после этого общество прекратило предоставлять какую-либо отчетность. В 2010 году долговые обязательства «Меридиана» составляли порядка 700 млн рублей, причем более 450 млн из них были краткосрочными.

Видимо, в этот период производственный бизнес водочного завода перешел на альтернативную версию ООО «СК «Родник». Предприятие было зарегистрировано в 2006 году как ООО «Сызранский водочный завод» (СВЗ). В 2009 году оно трансформировалось в ООО «СК «Родник». С тех пор компания активно начала наращивать обороты. В 2011 году выручка составила 336 млн рублей, а в 2012 году - 1,8 млрд рублей. Неоднократно «Родник» менял и место регистрации. На различных этапах он был прописан на Венцека, 52, XXII Партсъезда, 1е, Ветлянской, 50. Сейчас владельцами комбината числятся Владимир Ханикаев, Алексей Гусев и Александр Николаев.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакса», 8 августа в ЕГРЮЛ были внесены изменения, касающиеся названия «Родника». Теперь, если верить данной информации, «Родник» превратился в ООО «Сызранский водочный завод». Причем местом регистрации компании указывается Венцека, 52, где числятся еще ряд компаний группы «Мико».

В связи со сменой названия не исключено, что «Родник-СВЗ» постигнет судьба его бывшего тезки «Родника-Меридиана». Именно по такому сценарию развивалась ситуация с «Меридианом», а также с ОАО «Родник», которым в свое время руководил Александр Милеев. Завод был перерегистрирован из Самары в Волжский район, сменил название на ОАО «Волжское», после чего ликвидирован.

В приемной спирткомбината «СО» сообщили, что оператором предприятия по-прежнему является ООО «Самарский комбинат «Родник». Получить комментарии Александра Милеева «СО» не удалось, его мобильный телефон не отвечал.

Генеральный директор ИК «Газинвест» Андрей Салов считает, что смена названия может означать попытку собственников компании обезопасить ее от взыскания долгов. С ним согласен и аналитик «Инвесткафе» Кирилл Бушуев. «Такие действия могут говорить о желании собственников очистить компанию. При смене названия общества, кредиторам будет затруднительно ее искать. Хотя кому надо, те всегда смогут идентифицировать компанию», - считает Бушуев.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», кредиторская задолженность «Родника-СВЗ» составляет более 3,6 млрд рублей.

ООО «Самарский комбинат «Родник»
Зарегистрировано в сентябре 2006 года
Основная сфера деятельности – производство дистиллированных алкогольных напитков
ВладельцыВладимир Ханикаев (33%), Алексей Гусев (33%), Александр Николаев (33%)
По итогам 2012 года выручка составила 1,841 млрд рублей, чистая прибыль – 18,588 млн рублей

ООО «Меридиан»
Зарегистрировано в апреле 2004 года
Основная сфера деятельности – прочая оптовая торговля
ВладелецСергей Пархоменко
По итогам 2010 года выручка составила 436,996 млн рублей, чистая прибыль – 6,074 млн рублей

Источник: «СПАРК-Интерфакс»

Самарское обозрение №55
15 августа 2013
15 Август 2013 17:32 /
8164 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: