Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Тягу к небу батюшка прививает и ребятам



Едва я вошла на территорию храма во имя Успения Божией Матери, неизбежная городская суета и июльская удушающая жара куда-то мгновенно отступили. Здесь неторопливо журчал фонтанчик, тихонько покачивались цветы. От голубых елей, посаженных вдоль ограды, веяло свежестью и спокойствием.  Двухэтажное здание возле храма также манило прохладой. На дверях - таблички: «Воскресная школа» и … «Авиамодельный клуб».

…Год назад настоятель храма во имя Успения Божией Матери иерей Михаил Гордеев выбирал подарок для своего сынишки. Может быть, игрушечный автомобиль, а может, пароход? Один хороший знакомый посоветовал вручить мальчонке радиоуправляемый вертолет. Разговорились: что же это, мол, за механизм такой. Оказалось, что есть российский сайт, где можно узнать, как модель винтокрылой машины собрать и запустить в небо. Похоже, именно с этого и началось увлечение отца Михаила небом. Благополучно подарив сынишке вертолет, батюшка погрузился в изучение упомянутого сайта. Самостоятельно собрав за месяц модель самолета Cessna, он подумал, что это наверняка заинтересует и подростков. А поскольку здание воскресной школы на территории храма в то время уже функционировало, отец Михаил решил, что надо совместить полезное с приятным - то есть занятия детей в воскресной школе с авиамоделизмом, который стал любимым хобби. Пусть и ребята будут заняты интересным делом!

…С тех пор прошло двенадцать месяцев. Вовсе не все ребятишки, занимающиеся в воскресной школе, постигают науку самолетостроения. Но, например, Александр Бут и Данила Михайлов один раз в неделю исправно ездят из поселка Западного(!) в район Заусиновского оврага, чтобы вырезать фюзеляжи и крылья из… пенопластовых квадратов для отделки потолков. Алексей Фокин,  Иван Ермолаев и Мария Журавлёва - местные  дети прихожан. Эта пятерка и составляет костяк нынешнего авиамодельного клуба. Но самое главное то, что у ребят есть мечта: запустить в небо самолет. А  священнослужитель в этом деле - первый друг, главный помощник и неоценимый советчик. И если в результате умы хотя бы нескольких ребят определенное время не заняты телевизором, компьютером и улицей, то это - уже хорошо!

Казалось бы, что тут сложного? Черти себе, вырезай да клей. Ан, нет. Если не умеешь толком обращаться с канцелярским ножом, не имеешь терпения, прилежания, усердия, то ничего не получится. Все же я честно пыталась докопаться, когда именно у батюшки возникла тяга к небу. Оказалось, в свое время во Дворце пионеров он, еще мальчиком, пытался постигнуть азы моделирования. Но в то непростое время финансы, увы, пели романсы, посему и занятия свелись к минимуму. Зато в школе № 3 учителя по труду, имея хорошую материальную базу в виде токарных, фрезерных, деревообрабатывающих и прочих станков, сумели привить мальчишкам умение работать руками. Потому-то отец Михаил сегодня уверенно берет в руки любой слесарный, столярный или плотницкий инструмент. Естественно, тому же учит и своих подопечных.

На то, чтобы ребятам «от и до» собрать самолет Cessna, уходит приблизительно год. Чистое время нахождения радиоуправляемой модели в воздухе - около пятнадцати минут. Но зато сколько споров, радости, разочарований и восторгов от совместного творчества!

- Ребята у нас хорошие, спокойные, - улыбается отец Михаил. - Нет в них плохих черт, присущих многим другим современным подросткам.

А я исподволь наблюдаю, как открыто и доверчиво ребята смотрят на священнослужителя, слушают его. Всего год назад они даже не знали толком, как обращаться к батюшке, а сейчас не мыслят жизни без занятий в организованном им авиамодельном клубе! Есть у них и единомышленники - не только на сайте, но и среди сызранских и самарских спортсменов, летающих на парапланах, мотодельтапланах.

Напоследок отец Михаил сказал, что в авиамодельном клубе при храме во имя Успения Божией Матери будут рады всем ребятам, которые хотят развиваться не только умственно, но и духовно. А ведь таких в нашем городе немало!

Елена ЛЕНКОВА
ВВ №56
30 июля 2013


5 Август 2013 16:56 /
5366 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: