Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

Сызранские медики поверили министру



В свой очередной приезд в Сызрань министр здравоохранения Самарской области, заместитель председателя регионального правительства Геннадий Гридасов встретился 25 июля в ДК «Строитель» с коллективами психоневрологического и противотуберкулезного диспансеров, ГБУЗ «Городская больница № 3». С самого начала разговора он нацелил коллег на то, чтобы постараться вместе превратить наш город из увядающего в процветающий. И заявил, что в настоящий момент в Сызрани наблюдается избыточная смертность, многое здесь зависит от оказания должным образом медицинских услуг.

Геннадий Гридасов честно признался в том, что пока все происходящие реформы в  здравоохранении не дали ожидаемых результатов по целому ряду причин. Первая - недостаток кадров врачей-профессионалов. Вторая - долгое раскачивание руководства многих ЛПУ, привыкших жить по старинке и не умеющих считать средства. И добавил, что  как работодатель 138 учреждений готов проводить «ликбезы» с теми, кто не уяснил, как надо работать.

Далее министр познакомил собравшихся с планами на перспективу медицины Сызрани. Это прежде всего  - строительство поликлиники в районе «Тяжмаша», а также модульного здания в поселке Новокашпирском.

- Люди не должны ездить за медицинской помощью через весь город, - подчеркнул он. - Тем более что Сызрань, как никакая другая территория, очень вытянута, и это нужно учитывать.

Компактные модульные поликлиники способны решить проблему шаговой доступности в получении и оказании медицинской помощи. Геннадий Николаевич пообещал также посодействовать в замене старых наркозных аппаратов и выделить еще один томограф для оказания экстренной помощи в ГБУЗ «Центральная городская больница».

- В последнее время, - поделился он, - у нас сложились крепкие контакты с Пензенским федеральным кардиососудистым центром. Его специалисты регулярно приезжают в нашу область и проводят консультации, отбирая пациентов на операции. Уже осмотрено 400 человек. Проведено 90 операций. Все результаты прекрасные. В перспективе - строительство в Сызрани диализного центра и развитие службы крови.

Когда через весь зал министру передали квиточек на получение зарплаты, он не удивился.

 - Я ждал этого, - сообщил он. - В прошлый мой приезд в Сызрань на улице Декабристов ко мне подошла жительница дома и спросила, про какую-такую «золотую» жизнь я рассказываю. Когда мы познакомились с ней поближе и разговорились, то выяснилось, что она работает в ГБУЗ «Городская поликлиника № 1» и получает четыре с половиной тысячи. Я послал туда компетентных людей, которые должны разобраться во всем. Считаю недопустимым, что медики среднего звена не получают стимулирующих выплат. В чем все кроется? В том, что система оплаты у вас не публична, а руководство ЛПУ еще не перестроилось. К примеру, в одном районном лечебном учреждении обнаружилось, что на 22 врача работают 10 бухгалтеров! Так вот использовали там внутренние резервы. Пришлось заменить главного врача на человека, который смог сломать существовавшую старую систему, и тогда все встало на свои места.

Удивил Николая Гридасова и коллективный вопрос присутствовавших о том, что люди, проработавшие по 40 лет в системе здравоохранения, не имеют звания «Ветеран труда».

- Это все поправимо, - жестко пообещал министр. - Собирайте необходимые документы, и я готов оказать содействие в решении данной проблемы.

На прощание зал сказал хором: «Мы вам верим». Это заметно подняло настроение министру. Люди поняли, что их услышали на самом высоком уровне.

Нина СУГЛОБ
ВВ №56
30 июля 2013


5 Август 2013 16:55 /
5675 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: