Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


«Dream Team» - не только волейбол!



Одна из причин написания этого материала - дождь из золотых и серебряных наград, пролившийся на сызранскую команду «Dream Team» 1995-96 г. р.

Детям свойственно играть. Волейбол развивает в представительницах прекрасного пола столь полезные качества, как индивидуальность (не путать с индивидуализмом!), коллективизм, устойчивое желание заниматься спортом. Впрочем, давайте по порядку.

Совсем недавно выпускные вечера состоялись в российских не только общеобразовательных, но и в спортивных школах. Вот и в сызранской СДЮСШОР № 2 путевки во взрослую жизнь получили девушки из коллектива «Dream Team» («Команда мечты»): Наталья Пашкова, Екатерина Гурина, Ирина Вершинина, Евгения Колвина, Ольга Константинова, Валентина Сметанина, Виктория Павлова, Екатерина Степанова, Ксения Рябова, Екатерина Аверьянова, Мария Симонова. Об этом дружном коллективе с особой теплотой отзывается заместитель председателя общественного совета при главе местной администрации по физической культуре и спорту, председатель городской федерации волейбола Вячеслав Кадышев. При его участии началась реализация программы развития женского волейбола в Сызрани. Основная цель, которую ставили перед собой специалисты, - массовость, популяризация этой динамичной, удивительной по своей гармоничности игры.

- В первую очередь мы решали задачу воспитания здоровых, целеустремленных, дисциплинированных, счастливых детей, - подчеркнул Вячеслав Кадышев. - И лишь потом - достижение спортивных результатов. Например, таких, как у «Dream Team». В этом году девушки стали бронзовыми призерами первенства Самарской губернии, чемпионами Сызрани среди женских команд. В 2012-м Мария Симонова признана лучшим игроком либеро (защитником) на областном турнире. Капитан команды Наталья Пашкова и еще пять девушек 1996-97 годов рождения вошли в состав сборной Самарской губернии.

Теперь, спустя полтора десятка лет, можно с уверенностью сказать, что поставленная задача успешно решается и направление развития выбрано абсолютно правильно. Подтверждение тому - устойчивая тенденция преемственности спортивных поколений. Своих детей в волейбол приводят те, кто когда-то сам занимался им в СДЮСШОР.

По наблюдениям тренеров, практически 90 процентов волейболисток-выпускниц СДЮСШОР - это девушки 17-18 лет с высокими морально-этическими нормами, устоявшейся внутренней дисциплиной, блестящими показателями в учебе. Только в 2013 году копилка команды «Dream Team» пополнилась не только спортивными наградами, но и - после окончания общеобразовательных школ - шестью(!) золотыми и одной серебряной медалями! У остальных девушек в аттестатах зрелости - сплошь «четверки» и «пятерки».

- Почти все наши выпускницы поступают на бюджетные отделения престижных российских вузов, - отметил Вячеслав Михайлович. - Уверен, что и эти девушки не станут исключением. Желаем им достижения поставленных целей.

Однако спортивные успехи, здоровая атмосфера в коллективе были бы невозможны без наставников. Немало труда, души, сердца в девчонок вложили и продолжают ежедневно вкладывать тренеры Анатолий и Татьяна Портновы, Надежда Аврамова и большое количество учителей физвоспитания в школах. За что им - огромная благодарность. Если коротко определить основную идею, которую наставники несут своим воспитанницам, то она звучит так: «После вас должно быть лучше!». Поэтому девушки не просто занимаются спортом, но и работают на перспективу. Ведь не зря именно «Dream Team» Вячеслав Кадышев называет «строительной командой». За время своего пребывания в СДЮСШОР они не только неоднократно становились чемпионами и призерами областных турниров, но и собственными руками оборудовали три волейбольные площадки!

Бесценна передача опыта от старшего поколения младшему. Особенно ярко это проявляется, пожалуй, в загородном оздоровительном лагере «Юность». 14-15-летние «старожилы» трогательно опекают новичков. Причем это касается как спортивных занятий, так и бытовых вопросов. Кстати, еще одна добрая традиция, существующая у юных волейболисток и неизменно передающаяся из поколения в поколение: у девочек формируют навыки хороших манер. Например, каждая из них умеет достойно подать себя в обществе, сделав красивый реверанс.

- В 1998 году в Сызрани на отделение волейбола спортшколы приходилось 12 человек, четыре мяча и старенькая сетка, - вспоминает Вячеслав Михайлович. - Сейчас здесь занимаются около 400 юных волейболисток. Накоплен опыт, есть хорошие традиции проведения турниров, которые известны далеко за пределами нашего города. Например, памяти Вадима Азарова, Стани-слава Кулеши, «Девочка и мяч»... Если же в перспективе в Сызрани появится специализированный зал, то количество желающих играть в волейбол, безусловно, увеличится в 4-5 раз.

...А заветная мечта Вячеслава Кадышева - появление в Сызрани как минимум трех малых гимнастических залов и одного специализированного центра. Занятия гимнастикой в период с пяти до семи лет позволяют выработать у малыша правильные осанку, дыхание, координацию движений. Все это пригодится ребенку не только в последующих занятиях любыми видами спорта, но и вообще в жизни.

Вот так информация об очередном выпуске волейболисток плавно трансформировалась в разговор о развитии сызранского спорта, о необходимости сохранения физического и морального здоровья подрастающего поколения. Возвращаясь же к нашим землячкам из «Dream Team», можно смело сказать: они уходят из школы, но после них остается будущее. Огромное спасибо им за их труд, за добрый след в волейбольной жизни Сызрани. Благодарим родителей, бабушек, дедушек за понимание, помощь, сотрудничество с тренерами. А уже совсем скоро двери СДЮСШОР распахнутся для нового набора.

- Для нас не имеют значения ни рост, ни вес ребенка, - подчеркнул Вячеслав Кадышев. - Приглашаем заниматься волейболом всех девочек, которые выбирают для себя здоровье, настоящих друзей, жизнь, насыщенную интересными событиями.

Елена ЛЕНКОВА
ВВ №54
23 июля 2013


30 Июль 2013 14:22 /
5054 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: