Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

«Зарница» в «Отдыхе» сверкала



В старшем отряде - 36 человек. Возраст - от 14 до 17 лет. География - Самара, Сызрань, Октябрьск, Бузулук, Ульяновск, Шигоны. Многие в оздоровительном санатории «Отдых» уже не впервые. Есть и такие, как Дима Новиков, который приехал сюда... в пятый раз.

- Никуда больше не хочу, - заявляет подросток. - Здесь природа прекрасная, люди хорошие, много друзей.

А самое главное, что отмечали все ребята, с каждым годом появляется  что-то новое и в самом санатории, и в планах проведения здешних мероприятий.

В этом году получил развитие целый комплекс спортивных сооружений. Сбылась мечта мальчишек: есть футбольное поле и волейбольная площадка. И пусть комплекс этот сравнительно небольшой, компактный, но ребятня под руководством опытного физорга Павла Семакова отлично проявляет себя именно во время проведения различных спортивных соревнований.

Руководство санатория решило в этом году возродить некогда всеми любимую и незаслуженно забытую военно-патриотическую игру «Зарница». В каждом отряде к ней готовились упорно и с воодушевлением. Ребята маршировали на плацу, разучивая не только речевки, но и песни военных лет. А еще тренировались: как разобрать и собрать оружие, правильно и быстро надевать противогазы, преодолевать препятствия на пересеченной местности.

Отдельным пунктом игры стало проведение тематической викторины, которая требовала знания важных событий прошлого. Ребята должны были заглянуть в учебники по истории или найти ответы на возникшие вопросы в дополнительной литературе. Каждый отряд вместе со своими неутомимыми на затеи воспитателями придумывал название и эмблему.

Торжественность, волнение празднику по случаю открытия «Зарницы» придало и присутствие участника Великой Отечественной войны Шагита Галиева, который пожелал ребятам любить Родину и расти настоящими патриотами. Руководитель Волжского кадетского корпуса казачий полковник Владимир Петренко приехал сюда в окружении своих бывших воспитанников, а ныне - спецназовцев.

- Эх ты, и Королюк приехал, - раздался вдруг мальчишеский голос в одной из шеренг. - Надо попросить, чтобы он нам дискотеки устраивал.

Оказалось, и в Юго-Западном районе депутат городской Думы Виктор Королюк оказался узнаваемой персоной!

Руководитель санатория «Отдых» Николай Гаранин призвал ребят к победам, подчеркнув, что самым главным является преодоление себя. Под звуки торжественного марша отряды открыли праздник. Глядишь на сосредоточенные, воодушевленные лица детворы, и становится понятно: зря столько лет пренебрегали популярной игрой, которая и сплачивает, и развивает кругозор ребят, не говоря уже о спортивных навыках.

Крики «Давай, давай!», «Ура!» так и звенели в привычной лесной тиши, на какое-то время явно напугав ручных белок, которые спрятались от такого шума и гама. Особый восторг у ребят вызвало выступление спецназовцев с мастер-классом по рукопашному бою.

- Во дает! - восторгались мальчишки, завороженно глядя на кульбиты, кувырки и другие приемы, которыми изобиловало выступление парней.

И, может быть, именно в этот вечер в душах подростков зародились первые ростки понимания того, что служить в армии - необходимо, потому что нужно выполнять свой долг перед Отчизной.

Нина СУГЛОБ
ВВ №51
12 июля 2013

16 Июль 2013 16:08 /
5775 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.020 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: