Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Вернулись с «iВолги» на крыльях успеха



Молодые сызранцы, принимавшие участие в масштабном форуме ПФО «iВолга-2013», вернулись с него окрыленными. И это неудивительно! Наша делегация оказалась довольно масштабной. Она состояла из полусотни ребят, которые представили 42 интересных проекта. Эти работы успешно прошли отборочный этап в Сызрани. Всего же в городе было заявлено около 70 проектов.

- Все вы - уже победители! - с такими словами обратилась к ребятам на пресс-конференции по итогам форума руководитель Управления по молодежной политике и туризму Татьяна Журкина. - Нас переполняет гордость за то, что Сызрань представляли такие прекрасные, активные молодые люди!

Форум проходил на Мастрюковских озерах с 18 по 28 июня. Все эти дни почти две тысячи человек жили в палаточном лагере. Сызранцы со смехом вспоминают забавные ситуации, порожденные такими бытовыми условиями. Но все сложности были скрашены яркой жизнью «iВолги». Скучать молодым людям не приходилось: с утра до вечера шли лекции, тренинги, круглые столы, а также развлекательные программы.

Безусловно, важнейшую часть форума составляла защита проектов. Больше всего их среди наших земляков было заявлено в фитнес-смене «Беги за мной». Кстати, два сызранских проекта в ней прошли отбор на уровне федеральных эспертов и получат грантовую поддержку от 150 до 300 тысяч рублей. Работа председателя городской федерации пейнтбола Павла Рудницкого заняла второе место. Проект старшего пожарного 95-ПЧ ФГКУ «7 отряд ФПС по Самарской области» Сергея Спирина признан третьим.

Кроме того, ребята получили сертификаты, дипломы и именные часы от губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Если говорить об этих наградах, стоит отдать должное сотрудникам профильного управления городской администрации и Дома молодежи, оказавшим большую помощь всем желающим отправиться на «iВолгу». А уже на Мастрюках ребятам предстояло оказаться с экспертами один на один.

- Мы не знали предъявляемых к защите проектов требований, поэтому было очень непросто, - рассказывает Павел Рудницкий. - Оказалось, что экспертов интересовали прежде всего оптимизация нашей работы, охват аудитории, запрашиваемые средства. То есть при защите не требовалось расписывать все в подробностях. Кстати, изначально мы возлагали большие надежды на проект, посвященный фестивалю «Матрешка». Но в итоге была отмечена работа по развитию в Сызрани пейнтбола.

Планируется, что выделенные средства будут потрачены на закупку оборудования для пейнтболистов. Обновится таковое и у любителей пожарно-прикладного спорта. Проект Сергея Спирина направлен как раз на его развитие.

- Нам обещают выделить место на стадионе «Центральный», где бы мы могли заниматься, - рассказывает Сергей. - В дальнейшем планируем организовывать в Сызрани масштабные соревнования. Уровень подготовки это позволяет, ведь команда нашего 7-го ОФПС - одна из лучших в губернии!

Большое впечатление смена «Беги за мной» произвела и на специалиста УФКиС Викторию Петрову. Несмотря на то, что ее проект по развитию мотокросса не был удостоен грантовой поддержки, это не омрачило воспоминаний об «iВолге».

- В форуме участвовало много олимпийцев, которые проводили мастер-классы по различным видам спорта, - рассказывает Виктория. - Но полезный опыт я почерпнула не только из них. Например, в Сызрани на массовых мероприятиях можно организовать многие площадки, увиденные нами на Дне спорта. Кстати, если человек проходил двадцать из них (всего было около 60), он мог самостоятельно выковать монетку с эмблемой «iВолги». У меня тоже остался такой сувенир.

Форум подарил многим сызранцам дипломы, которыми их проекты были отмечены на региональном уровне. Для ребят это стало признаком того, что они движутся в правильном направлении. Одной из отмеченных оказалась работа по созданию студенческого телевидения, представленная Натальей Ревякиной из Сф СамГТУ в смене «Информационный поток». Девушка учла замечания экспертов и надеется, что ее проект получит жизнь.

Также впечатлениями от участия в форуме поделились преподаватель ДШИ № 3  Анастасия Парамонова, мечтающая о создании молодежного театра, председатель совета многоквартирного дома № 27 на пр. Гагарина Юлия Ялая, оказавшаяся самой юной из всех своих коллег в смене «Строительство и ЖКХ», другие ребята. Все они хотели бы еще раз попасть на «iВолгу». Что ж, их желание вполне резонно: ведь форум теперь обещает стать традиционным.

Но тем ребятам, чьи проекты не были отмечены, не нужно расстраиваться. Их работы не останутся без внимания ни на областном, ни на городском уровне. Специалисты профильного управления и Дома молодежи готовы оказывать активистам всяческую поддержку по продвижению их проектов. Ребят ждут по адресу: ул. Победы, 68а. И помните, что начать готовиться к новым свершениям стоит уже сейчас!

Елена ОСИПОВА
ВВ №50
9 июля 2013


13 Июль 2013 16:05 /
4841 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: