Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

Ю.Кобякин: Масштабы реорганизации здравоохранения впечатляют



Насколько успешно развивается в нашем городе медицина? Что принесла Сызрани программа модернизации здравоохранения? На эти и другие вопросы отвечает глава администрации Юрий Кобякин.

- Программа модернизации затронула абсолютно все лечебно-профилактические учреждения: стационары, поликлиники, диспансеры, дом ребенка. Не будет преувеличением сказать, что модернизация дала ЛПУ вторую жизнь. Ведь некоторые здания не знали капитального ремонта с момента их ввода в эксплуатацию.

Всего за два года реализации программы общие затраты на капитальный ремонт учреждений здравоохранения в г. о. Сызрань составили 348,2 млн рублей.

Как результат - отремонтированные отделения в 10 лечебно-профилактических учреждениях города, в которых приятно находиться пациентам и комфортно работать врачам.

- Каковы масштабы обновления диагностического и лечебного оборудования? И насколько современна аппаратура, которая поступила в Сызрань?

- За два года реализации программы для медицинских учреждений г. Сызрани поставлено 520 единиц оборудования на общую сумму 204,8 млн рублей.

Это позволило значительно улучшить диагностическую базу медицинских учреждений. К услугам пациентов - три современных рентгенодиагностических комплекса на три рабочих места и лабораторные, УЗИ-аппарат экспертного класса, цифровые флюорографы. Практически полностью заменена техническая «начинка» отделений реанимации и интенсивной терапии, операционных блоков. Появилась современная аппаратура для выполнения эндоскопических операций. На более высокий и качественный уровень выведена радиологическая помощь онкологическим больным. Обновлено оборудование для проведения дезинфекции и стерилизации.

Замечу, что программа модернизации продолжает работать. в этом году в ГБУЗ СО «Сызранская городская больница № 2» уже поставлен передвижной мобильный лечебно-профилактический модуль МЛПМ «Диагностика» для профосмотров детей. Кадры для работы в модуле обучены, и он введен в эксплуатацию.

Также в 2013 году запланирована поставка аппарата для проведения магнитно-резонансной томографии в ГБУЗ СО «Сызранская центральная городская больница».

- Наконец-то стало реальным записаться на прием к врачу по интернету…

- Действительно, возможность записи к врачу в электронном виде есть на сегодняшний день во всех государственных медицинских учреждениях города. И это тоже результат реализации программы модернизации здравоохранения. Ведь внедрение современных информационных систем - одна из задач этой программы, наряду с укреплением материально-технической базы медицинских учреждений.

За предшествующие два года на информатизацию отрасли было затрачено 25,6 млн рублей.

Лечебно-профилактические учреждения были оснащены комплектами автоматизированных рабочих мест, внедрено медицинское программное обеспечение.

Таким образом, создана инфраструктура, которая позволяет защищать персональные данные, начато формирование и уже практикуется ведение электронных медицинских карт, осуществляется анализ деятельности и оформление медицинской документации в электронном виде.

- Юрий Владимирович, на Ваш взгляд, чем обернулась для врачей и пациентов реализация еще одного направления программы модернизации - внедрение стандартов оказания медицинской помощи?

- Это в первую очередь дополнительные средства на лечение конкретных заболеваний по уже утвержденным стандартам, предполагающим весь спектр необходимых диагностических исследований и использование в процессе лечения современных и эффективных лекарственных средств. Кроме того, ни для кого не секрет, что после введения федеральных выплат участковым врачам и медсестрам в рамках ПНП «Здоровье» оказались несколько ущемлены интересы их коллег из числа узких специалистов в поликлиниках и тех, кто работает в стационарах. Так вот, благодаря программе модернизации здравоохранения с 2011 года медработники, которые трудятся в стационарах города, стали получать до-платы. Их среднемесячный размер составил 1600 рублей для врача, 950 рублей - для среднего медицинского работника и 450 рублей - для младшего.

Чтобы повысить доступность амбулаторно-поликлинической помощи, программой также были предусмотрены до-платы врачам-специалистам и средним медицинским работникам амбулаторно-поликлинического звена. С 2011 года они составили для врачей 4300 рублей и 2180 рублей - для специалистов со средним медицинским образованием.

Считаю исключительно важным, что в рамках этого мероприятия была также предусмотрена и проведена диспансеризация 14-летних подростков. За два года работы программы осмотрено 3096 несовершеннолетних, 898 из них взяты на диспансерный учет.

Таким образом, не будет преувеличением сказать, что благодаря программе модернизации здравоохранения медицина Сызрани получила новые возможности для развития и все шансы их реализовать.

- Полагаете, это возможно в условиях жесткого кадрового дефицита?

- Как Вам известно, недавно Сызранская городская Дума решила обратиться в правительство Российской Федерации с предложением вернуть практику распределения выпускников медицинских вузов для студентов, которые обучались за счет бюджета. Также подготовлено письмо в правительство Самарской области и губернскую Думу. в нем предложено рассмотреть возможность повышения должностных окладов работников государственных учреждений здравоохранения, поскольку эта прерогатива субъекта федерации. Надеюсь, мы будем услышаны.

Беседовала О. ЧУГАЙ
ВВ №48
2 июля 2013


8 Июль 2013 15:03 /
6258 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: