Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

В «Дружных ребятах» скучать некогда



Вот и подошла к завершению первая смена летней оздоровительной кампании. Что же нового, интересного и полезного было в наших лесных здравницах? Обратимся к конкретным примерам. Так, в детском досугово-оздоровительном лагере «Дружные ребята» (дир. Н. Егорихина) за месяц отдохнули 93 ребенка. Да еще как!

Напомним, что именно этот ДОЛ в прошлом году завоевал гран-при всероссийского форума организаторов детского и молодежного отдыха «Анапа-2012» (то есть, по сути, признан одним из лучших в стране). Кроме того, в ходе двух областных конкурсов: программно-методических материалов и летних программ по организации отдыха и оздоровления детей — именно этот лагерь стал лауреатом II и I мест соответственно. А Евгения Безуглая была признана лучшим вожатым губернии!

В этом году педагогический коллектив работает сразу по двум программам. Первая из них именуется «Летний отдых — пространство развития». И она уже завоевала ряд наград, например, серебряную медаль Всероссийского конкурса социально значимых инициатив «Мир молодости». И это — только часть достижений педколлектива лагеря.

- Нынешним летом первая смена оказалась по-своему особенной, - говорит старший воспитатель Елена Шарапова (именно она разработала вышеназванную программу). - Во-первых, дети различных возрастов: от семи до 15-16 лет. Во-вторых, так совпало, что отдыхают одновременно и обычные ребята, и спортсмены, которые тренируются по два раза в день, и учащиеся школ искусств. Наша задача заключалась в том, чтобы за 21 день постараться развить мальчишек и девчонок в разных направлениях: физически, эстетически, духовно.

Другая программа, которая реализуется в «Дружных ребятах», - «Мы из будущего». Ее придумали Е. Шарапова, Л. Сергеева и Е. Безуглая. Их разработка в этом году на региональном конкурсе «Лето-2013» завоевала звание лауреата II степени. Для ребятишек были организованы мероприятия, напрямую связанные с историей страны. К примеру, «Праздник русской березки», «День России», «Великие люди», «Тайны старой Сызрани», «День славянской письменности». В родительский день устроили веселые «Ярмарочные гулянья», да так, что папы и мамы не хотели уезжать. Завершилась  смена акцией «Мы — будущее России»...

- Эта программа - комплексная: спортивно-оздоровительная и социально-культурная. Получился своеобразный союз здоровья и творчества, - комментирует Елена Шарапова. - Мы стремимся к тому, чтобы воспитать у детей чувство патриотизма, но сделать это мягко, ненавязчиво. Программу апробировали в прошлом году во вторую смену. Нам тогда понравились результаты, и мы решили продолжить работать по ней.

Кроме упомянутых выше мероприятий, здесь смотрели хорошие фильмы с последующим обсуждением, проводили дискуссии на серьезные темы, говорили о здоровом образе жизни и о многом другом. Да всего не перечислишь!

Примечательно, что педагогический коллектив выступил с инициативой, и 19 июня, в рамках Всероссийского олимпийского дня, на базе стадиона СОШ № 27 были проведены межлагерные соревнования. А затем в «Дружных ребятах» состоялся еще и конкурс презентаций всех наших пяти загородных лагерей с защитой их социальных проектов.

Словом, мальчишкам и девчонкам в лагере скучать не приходится. Потому что здесь работают по-настоящему увлеченные своим делом воспитатели и вожатые.


Андрей Илюшин
ВВС №25
29 июня 2013


3 Июль 2013 21:21 /
5025 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: