Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Шаг к ремеслам



В эти дни в Сызранской детской художественной школе открыта передвижная выставка творческих работ «Наш дом - планета Земля!».

Эта экспозиция была сформирована из работ победителей и призеров II областного конкурса изделий юных мастеров декоративно-прикладного творчества Самарской области. Всего в нем приняли участие более 530 детей  в возрасте от семи до 18 лет из 24 городов губернии. Все они воспитанники творческих объединений, а также учащиеся ДХШ, изостудий и т. д. Есть на этой выставке работы и сызранских ребят.

Передвижку «Наш дом - планета Земля!» отличает представленное разнообразие стилей и техник прикладного искусства. Поражает полет творческой мысли мальчишек и девчонок, некоторым из которых не исполнилось и десяти лет.

Здесь можно увидеть изделия традиционных ремесел:  керамику, роспись по дереву, текстильную куклу, бисероплетение, вязание крючком, гобелен, ковроткачество и многое другое. Особо хотелось бы отметить резьбу по дереву. Настоящий эксклюзив - ажурные деревянные часы, вырезанные школьником, могут стать украшением любого музея.

Сызрань представила великолепные расписные деревянные изделия воспитанников ДК «Авангард» и лыковые куклы, изготовленные учащимися ДХШ и изостудии Аллы Хайровой.   

Также экспозиция знакомит посетителей с новыми направлениями декоративно-прикладного творчества: батиком, бумагопластикой, имитацией витражей. Особо широко здесь представлена аппликация. Небезынтересно узнать, что юные мастера собирают свои картины из различного подручного материала: от соломки и сухоцвета до лоскутов потертой джинсовой ткани.

Не оставляет равнодушными и техника фильцевания (валяние из войлока и шерсти). Разноцветные пушистые пейзажи из этого податливого материала кажутся абсолютно невесомыми.

- Есть, конечно, сегодня в искусстве направления, когда человек может создать арт-произведение в течение 30 минут. Но, как правило, такие вещи делаются под руководством профессиональных художников, - рассказывает директор ДХШ Сызрани Анжелика Смирнова. - А вот работа в прикладном направлении, как и сотни лет назад, требует от человека усидчивости и трудолюбия, знаний технологии и традиций. И многие дети умеют вырабатывать в себе эти качества, чтобы создавать произведения, которые просто радуют глаз.

Такие экспозиции очень важны для учащихся. Ребенок с его бурной фантазией, придя сюда, переносится совершенно в другой мир. Разнообразие представленных техник стимулирует юных посетителей к творчеству. Многим после таких выставок хочется сделать что-то самим. И это не обязательно должна быть сложная техника. Достаточно того, что ребенок возьмет в руки карандаш или пластилин. Еще лучше, если он захочет заняться творчеством на более высоком уровне и придет к нам или в другую изостудию. Ребенок, оторванный от улицы и компьютера, - наша победа!

За время работы выставки ее посетили более 500 сызранских детей. В основном это ребята из детских садов, пришкольных лагерей. Здесь рады любому гостю, который захочет окунуться в мир творчества. Экспозиция продолжит свою работу до конца июня.

Наталья Козырева
ВВС №24
22 июня 2013


25 Июнь 2013 15:44 /
4746 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.017 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: