Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экология и благоустройство

Сызрань и РЖД: найдём взаимопонимание?



В последний день весны администрация Сызрани провела рабочую встречу с представителями Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «РЖД». Предметом обсуждения стали насущные для горожан вопросы, решение которых так или иначе касается деятельности железнодорожников. Кроме представителей муниципальных специализированных служб, на совещании присутствовали местные парламентарии и общественники. За два с лишним часа было рассмотрено с десяток вопросов. В ходе разговора возникали и темы, что были вне повестки дня. Мы уделим внимание лишь некоторым из них: «долгоиграющим» и наиболее актуальным.

Самым бурно обсуждаемым вопросом стало обещанное жителям Красноярского оврага благоустройство микрорайона силами железнодорожников.

- Когда ОАО «РЖД» проводило работы вблизи Красноярского оврага, местным жителям  обещали, что уличное благоустройство здесь будет восстановлено полностью. Было намерение также газифицировать поселок и отремонтировать разбитые техникой дороги, - высказался депутат округа Виктор Королюк. -  В результате что мы имеем на сегодня? Не выполнено ничего!

- В первую очередь железнодорожники должны были построить 14 км изоляционной стены и заграждение от существующей вблизи наших домов тяговой подстанции, - взяла слово общественница, представляющая район Красноярского оврага. - Ведь как мы живем: двадцать путей с одной стороны, двадцать – с другой. Мы не просим переселения, создайте хотя бы элементарные условия для проживания людей! Не мы пришли на территорию РЖД, а вы - в наш город.

- Сначала хотелось бы видеть документ с письменными заверениями, где ОАО «РЖД» берет обязательство провести все эти работы, - возражал заместитель начальника Куйбышевской железной дороги по территориальному управлению Дмитрий Атякин. – Насколько мне известно, такой бумаги нет. Тем не менее будет разработан проект санитарной зоны в Красноярском овраге. Если по результатам замеров окажется, что здесь есть нарушения правил и норм экологической безопасности, мы будем обязаны выполнить ряд мероприятий, устраняющих их, установить, в том числе,  защитные экраны. Пока у нас таких оснований нет. А еще хотелось бы напомнить, что в Сызрани уже поставлено около 19 км ограждений там, где это было предусмотрено проектом. На эти мероприятия затрачено порядка одного миллиарда рублей.

- Что-то собираетесь делать с пропарочной станцией? - последовал вопрос из зала от жителей ул. Декабристов. - Столько лет задыхаемся от гари и копоти! Обещали реконструкцию этого объекта, и тишина.

- Этот вопрос не в нашей компетенции, - пояснил Д. Атякин. - Станция находится в ведении «Грузовой компании».

- До сих пор не восстановлен существовавший до 2006 года переход через железнодорожные пути напротив нашего предприятия, - выступил представитель обувной фабрики. - Вместо этого мы получили документ от РЖД, где сказано, что переход является несанкционированным. Почему раньше не стоял вопрос о законности этого перехода? Мы спрашиваем также по поручению жителей поселка, расположенного рядом с обувной фабрикой.

- Действительно, переход несанкционированный, - подтвердил Дмитрий Иванович. - Но в ста пятидесяти метрах от него есть железнодорожный  переезд, который мы оборудуем для пешеходов.

Также в ходе заседания собравшиеся коснулись тем благоустройства посадочных  платформ в городской черте, ремонта участков проезжей части улиц под путепроводами, оборудования пешеходного перехода в районе торгового центра «Гера и К» и т. д.

Глава администрации города Юрий Кобякин подвел итог встречи для представителей местных СМИ:

- Радует, что сегодня получен ответ от РЖД по тяговой подстанции в районе Красноярского оврага. Компания займется разработкой проекта санитарно-защитной зоны. Муниципалитет, в свою очередь, создаст комиссию и опросит жителей на предмет переселения из района Красноярского оврага.

Также намечены мероприятия по окончательной передаче стадиона «Локомотив» городу.

Еще один болезненный вопрос - наличие пропарки, неудобства от близости которой ощущают жители ул. Декабристов. Мы обратились с письмом к хозяину этого объекта - «Грузовой компании»: требуем перевести работу станции на замкнутый цикл или закрыть ее совсем.

Наталья Козырева
ВВС №22
8 июня 2013


10 Июнь 2013 20:48 /
5552 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: