Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Молодых сызранских преподавателей отметила Самара



В Самарской области состоялся традиционный конкурс «Лучший молодой преподаватель вуза-2013», итоги которого недавно подведены. Среди его участников были и два сызранца - Антон Шкромадо и Алексей Широков. Оба они представляли местный филиал СамГТУ. Забегая вперед, отмечу, что наши преподаватели не остались без наград.

Оба сызранца в прошлом были студентами вуза, в котором сейчас преподают. Антон Шкромадо работает ассистентом на кафедре «Электромеханика и промышленная автоматика». Параллельно обучается в аспирантуре Самарского государственного аэрокосмического университета. Алексей Широков уже носит звание кандидата технических наук и трудится в качестве старшего преподавателя на кафедре «Технология машиностроения». За плечами у молодых наставников - победы в конференциях различного уровня, научные публикации и другие достижения. Несмотря на это, они продолжают расти в профессиональном плане. И доказательство тому - участие в очередном конкурсе.

Предложение попробовать свои силы в областном состязании молодым ученым поступило от председателя профкома Сф СамГТУ Леонида Родионова. Несмотря на большую занятость, преподаватели откликнулись на него. И в итоге не пожалели. Сначала сызранцы написали эссе на тему «Образование - наука будущего». Их конкурсные работы получились абсолютно разными, но интересными, основанными на собственном преподавательском и исследовательском опыте.

- Существующий разрыв между образованием и практикой сподвиг меня повернуть тему эссе под определенным углом, - рассказывает Антон Шкромадо. - Я написал о том, что молодые люди после вуза чаще всего не готовы к работе на производстве. Ведь знания сами по себе бесполезны, если не подкреплены практикой, без которой мертва и наука. Потому много проектов пылятся на полках: их просто некуда применить. В своей работе я пытаюсь решить эту проблему и уже вижу реальные результаты. Наши выпускники успешно трудятся на предприятиях города. Многие нашли свое место в таких крупных компаниях, как «Газпром» и «Роснефть».

Если Антон заострил внимание на будущем, то Алексей в своей работе обратился к настоящему. Он рассмотрел в эссе проблемные моменты дистанционного и коммерческого обучения. По его мнению, то, что вузы в погоне за заработком снижают планку требований к абитуриентам, приводит к падению качества образования. Также Широков обосновал необходимость перелома отношения молодых людей к обучению как к средству достижения карьерного роста и высоких доходов.

- Настоящие исследователи - лауреаты Нобелевских премий -  не ставили перед собой корыстных целей, - считает Алексей. - Если человек стремится прежде всего заработать деньги, это не приведет к серьезным научным открытиям. Когда-то мне пришлось сделать выбор между работой в вузе и на предприятии. Я склонился к первому варианту и понял, что поступил правильно. Тем более что мы поддерживаем тесную связь с производством благодаря базовой кафедре ОАО «Тяжмаш».

Мысли молодых сызранцев, изложенные в эссе, пришлись по душе членам жюри. Поэтому наших земляков пригласили на очный этап конкурса. Кроме них, в финале участвовали девять человек из самарских и тольяттинских вузов. Комиссии было нелегко: ведь перед ней предстали люди, преподающие совершенно разные дисциплины. А перед сызранцами возникла другая сложность. Они не только показали творческую самопрезентацию «Моя научная инициатива в развитии высшего профессионального образования», но и провели мастер-класс. Причем - перед гуманитариями. Но молодые люди успешно справились с этой задачей. В итоге даже было отмечено, что для преподавателей-технарей они очень хорошо говорят.

Сызранцы, не сговариваясь, сошлись в том, что участие в конкурсе дало им огромный опыт. Это и знакомство с самыми разными методиками преподавания, и общение с коллегами из других вузов, и повышение квалификации. Приятным бонусом ко всему перечисленному явилось то, что Антон Шкромадо стал победителем конкурса и обладателем приза зрительских симпатий. Алексей Широков признан финалистом состязания. Поздравляем!

Елена ОСИПОВА
ВВ №41
7 июня 2013


10 Июнь 2013 20:45 /
5380 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: