Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Ю.Александрова: Первоклассников примут все школы округа



Вот и закончился очередной учебный год: в школах прозвенели последние звонки, у выпускников идут экзамены. Не менее сложный период начался и у родителей тех учеников, кто через три месяца только переступит порог своего первого «храма знаний». Что и когда нужно делать мамам и папам будущих первоклассников? На наши вопросы отвечает руководитель Западного управления Министерства образования и науки Самарской области Юлия Александрова.

- Юлия Владимировна, обратимся к цифрам. Сколько у нас будет первых классов в грядущем учебном году?

- Сразу скажу, что набор в первый класс осуществляется во всех без исключения школах округа. По итогам предварительного комплектования данные такие: в школы Западного управления образования придут 2356 первоклашек, из них 1750 — в Сызрани. Ожидается, что всего будут сформированы 113 класс-комплектов (в Сызрани — 69).

- Какие сроки отведены для подачи заявлений от родителей о приеме их детей в первый класс?

- Для тех, кто проживает на так называемой закрепленной за школой территории, прием заявлений в первый класс начался еще 10 марта. И продлится он до 31 июля. А вот для тех, кто не зарегистрирован на этой самой территории, прием заявлений начнется первого августа. Он будет вестись до момента заполнения свободных мест, но не позднее пятого сентября.

- А как узнать, за какой конкретно школой закреплен тот или иной дом?

- На Интернет-сайте Западного управления образования размещена копия приказа о закрепленных территориях, а также информация о количестве мест в первых классах. Кроме того, копия этого документа имеется и на специальных информационных стендах в общеобразовательных учреждениях, и на сайтах школ.

- Так куда и когда обращаться родителям, если они хотят отправить ребенка в школу не по месту жительства?

- К руководителю того образовательного учреждения, куда они желают пойти учиться. При этом следует учитывать и тот факт, что могут принять таких детей и ранее первого августа. Но только в том случае, если учебное заведение завершило прием всех детей, зарегистрированных на «своей» территории. Решение о досрочном приеме должно быть обоснованным, с учетом сведений из банка данных о детях, подлежащих приему в первый класс в 2013/2014 году. Обращаю внимание родителей и на то, что никаких сокращений сроков подачи заявлений в первый класс для детей с закрепленных за школой территорий не допускается.

- Значит, в приеме в первый класс не «своей» школы могут отказать?


- Да, если отсутствуют свободные места. В этом случае родителям надо обратиться к нам, в Западное управление образования. Здесь им будет предоставлена вся информация о наличии свободных мест в других школах. Кроме того, в приеме в первый класс могут отказать в том случае, если у ребенка есть возрастные противопоказания к освоению основных общеобразовательных программ.

- Кстати, а при каких условиях могут взять в школу ребенка младше шести с половиной лет?

- Напомню, что в первый класс принимаются дети, достигшие по состоянию на первое сентября шести лет и шести месяцев. Прием в более раннем возрасте осуществляется на основании заявления родителей с разрешения учредителя учебного заведения. Алгоритм такой: родители подают заявление в школу, а администрация учреждения образования уже самостоятельно согласовывает прием такого ребенка в первый класс с Западным управлением образования.

- Интересно, а можно ли попасть к какому-либо конкретному педагогу?

- Такая возможность законодательством не предусмотрена.

- Вступительные экзамены при приеме в первый класс существуют? В частности, в лицей и гимназию?


- Прием в образовательные учреждения всех видов осуществляется без каких-либо вступительных испытаний или процедур отбора!

- Юлия Владимировна, сейчас есть много ребят, не посещавших детский сад. Вообще, что должен знать и уметь будущий первоклассник?

- Лица, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс, независимо от уровня их подготовки. Это требование «Санитарных правил и нормативов». Кстати, этот же документ говорит и о том, что занятия у первоклассников могут вестись только в первую смену!

- Что специалистами рекомендуется приобрести за лето?

- Канцтовары для личного пользования по усмотрению родителей.

- И, наконец, один из самых важных вопросов. Какие документы должны представить родители для поступления ребенка в первый класс?

- Прием в первый класс производится по личному заявлению уполномоченного представителя несовершеннолетнего лица. Проще говоря, родитель, опекун, попечитель подает заявление в письменной форме, представляет оригинал документа, удостоверяющего личность родителя, а также - оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка.

- А иностранные граждане?

- Заявление, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации по месту жительства или свидетельства по месту пребывания. Необходимы также заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих родство заявителя и ребенка, а также — право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Все документы представляются на русском языке или вместе с переводом, заверенным в установленном порядке.

Замечу: образовательные учреждения не вправе требовать какие-либо другие документы в качестве основания для приема в первый класс. Хотя родители по своему усмотрению могут предъявить и иные документы, в том числе — медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Документы регистрируются в соответствующем журнале в тот же день. Заявителю выдается расписка, в которой указывается регистрационный номер заявления и перечень представленных документов.

Андрей Илюшин
ВВС №21
1 июня 2013


6 Июнь 2013 13:09 /
6522 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: