Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

Д.Савельев: Положение в «Скорой» меняется к лучшему



Коллектив городской станции «Скорой помощи» одним из первых в Сызрани перешел под юрисдикцию государственного бюджетного учреждения. Что изменилось в связи с этим? Произошли ли какие-то сдвиги в оплате труда, укреплении материально-технической базы? Об этом наш корреспондент беседует с главным врачом станции Дмитрием Савельевым.

- Дмитрий Вячеславович, вижу, как по городу ездят новенькие машины с красными крестами...

- Да, с начала года мы получили пять автомобилей марок «УАЗ» и «Газель». Причем если раньше нам самим приходилось приобретать необходимое  оборудование, привлекая спонсоров, то в новом транспорте есть все для проведения лечебных мероприятий силами врачей и фельдшеров, транспортировки и мониторинга состояния пациента, специализированной реанимационной бригады, оказывающей помощь больному на догоспитальном уровне. Это стало возможно благодаря программе модернизации здравоохранения. Но должен уточнить: автомобильный парк станции не менялся долгие годы, и в настоящий момент из 23 машин, выходящих на линии, 12 имеют стопроцентный износ.

- А изменилось ли что-то в оплате труда медиков?


- С первого января текущего года приказом Министерства здравоохранения Самарской области «Об утверждении показателей оценки эффективности деятельности отдельных категорий работников государственных учреждений здравоохранения» стали выплачиваться надбавки стимулирующего характера: 10 тысяч рублей врачам и 7 тысяч - среднему медицинскому персоналу.

- Известно, что с 1 апреля в ЛПУ стали действовать свои бригады неотложной помощи. Каким-то образом снимается с вас часть нагрузки?


- Она снизится, когда это будет введено повсеместно и заработает стабильно. В настоящий момент неотложки обслуживают в сумме до 20 вызовов в день. А предполагается до 18 в каждом ЛПУ. У нас их пять. Следует заметить, что неотложка оказывает помощь населению, прикрепленному к тому или иному ЛПУ. Речь идет о людях с обостренными хроническими заболеваниями, не угрожающими их жизни. Время работы наших коллег - с 8 до 20 часов, причем дети обслуживаются только нашими бригадами.

- Кадровый вопрос, наверное, самый больной?

- Увы! В прошлом году на станцию пришло восемь новых сотрудников, а уволилось (вместе с пенсионерами) десять! Нынче мы подали заявку на 12 человек - выпускников Сызранского медицинского колледжа, с нетерпением их ждем. Кстати, большое спасибо этому учебному заведению за то, что поставляет нам кадры. В других городах губернии вместо двух фельдшеров на вызов едет один, и известны случаи нападения на медиков в подъездах домов.

- Будем надеяться, что у нас такого не случится.

- Хотелось бы.

Нина СУГЛОБ
ВВ №36
21 мая 2013


27 Май 2013 19:10 /
5058 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: