Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Профессия педагога – перспективная



В последнее время много говорится о необходимости поднимать престиж профессии учителя, о нехватке в школах  молодых кадров. А что в реальности делается в этом направлении?

На базе Губернского колледжа состоялся фестиваль педагогических профессий «Путь к успеху». На него собрались около 150 учащихся 9-11 классов школ Правобережья, планирующие связать свою жизнь с учительской профессией, а также – их родители и наставники. У них была редкая возможность познакомиться с теми учреждениями среднего и высшего профессионального образования, где как раз и готовят будущих педагогов.

Перед мальчишками и девчонками выступили директор представительства СамГУ Галина Романова, руководитель довузовской подготовки Поволжской социально-гуманитарной академии Ольга Правдина, заместитель директора Губернского колледжа Наталья Ульянова. Они проинформировали о предложениях учебных заведений, в том числе – направлениях подготовки педагогических кадров, о проводимых курсах и предметных олимпиадах.

Выступили перед собравшимися и представители различных поколений наших учителей: Наталья Пенкина, Татьяна Зуева, Татьяна Плешакова. Все они были единодушны в своих мнениях: профессия педагога – лучшая! И на этом поприще сейчас можно добиться значительных успехов.

Много говорили и о престиже работников образования. Надо заметить, что в этом плане государство уделяет внимание поддержке молодых специалистов. Так, правительством Самарской области начинающим педагогам выделяются единовременные пособия на обустройство, причем как в сельской местности, так и в городах.

Ожидается также, что в этом году 128 учителей приобретут жилье с использованием социальной выплаты на компенсацию первоначального взноса по ипотеке. По федеральным программам «Жилище» и «Социальное развитие села» несколько семей работников школ уже решили свой квартирный вопрос.

По словам начальника отдела инспектирования и кадровой политики Ресурсного центра Западного образовательного округа Антонины Капустиной, в 2013 году наметился рост числа вакансий в школах Правобережья. Требуются учителя начальных классов, английского и русского языков, литературы, физики, физкультуры, а также – воспитатели начальных классов.

После общего собрания была организована работа так называемых «площадок», где потенциальные абитуриенты и их родители могли задать представителям учреждений профессионального образования вопросы по поступлению, а еще – поучаствовать в мастер-классах педагогов Губернского колледжа. Наверняка многие из ребят сделают свой выбор в пользу благородной профессии учителя.

Андрей Илюшин
ВВС №14
14 марта 2013


16 Апрель 2013 10:07 /
5392 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: