Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Низкий престиж «синих воротничков» – на совести работодателей



На минувшей неделе состоялось заседание комитета Думы г. о. Сызрань по социальной политике. Председательствовал на нем депутат Ильдус Гильманов. За полтора часа парламентарии рассмотрели четыре вопроса, среди которых - отчет председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Олега Шарова об итогах работы в 2012 году, а также - о возможном расширении перечня работников образования, получающих социальные выплаты для решения жилищных проблем через ипотеку и др.

Наиболее важным, на наш взгляд, оказался первый пункт повестки дня: депутаты обсуждали эффективность работы среди местной молодежи по информированию и профессиональной ориентации. Проще говоря, народные избранники всерьез озадачились проблемой: как поднять престиж рабочих и инженерных профессий.

С обстоятельным докладом перед членами комитета выступила руководитель управления по молодежной политике и туризму администрации Сызрань Татьяна Журкина. По ее информации, в городе немало делается для трудоустройства представителей поколения XXI века. При ДМО действует молодежный центр занятости. Открываются временные рабочие места для подростков. Оказывается всемерная поддержка студенческим отрядам. Реализуется проект «Центр мобильной профориентации», в рамках которого проводится профессиональная диагностика школьников для определения их склонностей, способностей, мотивов и потребностей. Организуются «Дни профориентации», обзорные экскурсии на предприятия города. Словом, делается действительно немало.

Тему продолжила руководитель Ресурсного центра Западного управления образования Марина Кашина. Она обстоятельно рассказала депутатам о том, какая работа ведется в школах округа в данном направлении.

В частности, речь шла о проекте «Открытый урок», а также о том, как внедряется в образовательный процесс профильное обучение. При этом Марина Кашина признала, что дефицит рабочих кадров становится ограничителем развития экономики, но эта проблема требует комплексного решения: усилий одной только системы образования явно недостаточно, требуются меры со стороны властей и работодателей.

На заседании комитета развернулась бурная дискуссия, в ходе которой собравшиеся пришли к мнению, что престиж рабочих профессий в Сызрани, к сожалению, пока низок. Доказательством служат цифры набора юношей и девушек на специальности по программам начального и среднего профессионального образования, которые год от года снижаются. Абитуриенты ориентированы большей частью на получение все-таки вузовских дипломов.

По этому поводу не мог не высказаться депутат Сергей Марфин, являющийся крупным специалистом в данном вопросе:

- Конечно, профориентационная работа в Сызрани проводится большая. Но ее результат зависит не только от сферы образования. В том, чтобы поднять престиж рабочих профессий, должны принимать участие работодатели. На мой взгляд, в этом плане в городе наблюдается недоработка. Изрядная доля предприятий, кроме крупных, занимает иждивенческую позицию. Если дело и дальше так пойдет, то в недалеком будущем системы подготовки рабочих кадров у нас просто не будет. Между тем, без нее любая отрасль приходит в упадок. Предлагаю уже сейчас принимать какие-то меры...

Своего коллегу поддержал Ильдус Гильманов:

- Обидно, что рабочие профессии - в дефиците. Никакой мониторинг Западного управления образования не решит проблему. Педагоги не достучатся до предпринимателей. Пора к решению проблемы кадров подключаться и органам местного самоуправления!

Андрей Илюшин
ВВС №14
14 марта 2013


16 Апрель 2013 10:05 /
5388 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: