Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экономика

Что волнует бизнесменов?



Очередное заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе г. о. Сызрань Викторе Хлыстове состоялось в здании местной администрации в минувший вторник, девятого апреля. В повестке дня значилось шесть вопросов, и уже первый из них - о росте стоимости услуг по вывозу и размещению отходов производства и потребления - вызвал немало суждений.

Согласно информации, представленной руководителем Управления экономического развития и инвестиций местной администрации Павлом Залазиным, цены на вывоз и размещение отходов производства и потребления остались в нашем городе такими же, как и в 2012 году. Сравнительный анализ соответствующих тарифов с самарскими и тольяттинскими показал, что сызранские находятся на одном уровне с ними.

Основные нарекания собравшихся вызвало то, что в настоящее время отличаются друг от друга цены на вывоз отходов производства от предпринимательской деятельности и бытового мусора. Почему бы их не уравнять?

- Сейчас все соответствует действующим законам, - отметил Виктор Хлыстов. - Но, возможно, необходимо сформулировать новые законодательные инициативы, с которыми мы выйдем в Губернскую Думу, и я готов принять в этом участие. Безусловно, для развития малого и среднего бизнеса нужны льготные налоги. К сожалению, пока идет обратный процесс. Считаю, что нам надо не только обсуждать, но и правильно формулировать проблемы, а также направлять свои предложения в соответствующие инстанции. Тем более что на высших уровнях есть понимание ситуации, сложившейся на местах.

Теперь о том, что касается нелегального предпринимательства в нашем городе. Информацию по этому вопросу представил начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Сызранское» Руслан Биктайров. По его словам, за первый квартал 2013 года в Сызрани проверено 44  предприятия различных форм собственности.

В общем же картина весьма удручающая: около половины малого и среднего бизнеса в нашем городе является незаконным. Ситуацию нужно исправлять, однако те же полицейские не располагают для этого необходимым количеством сотрудников. По существу вопроса горячо высказались руководители Ассоциации малого и среднего предпринимательства г. о. Сызрань Нина Енщикова, Александр Осипов и другие.   

- Столь высокий процент нелегальных предпринимателей вызван неудовлетворительной работой правоохранительных органов, - уверен Виктор Хлыстов. - Это подтверждают и незаконная скупка металлов, и стихийная торговля на улицах, пресечь которые у блюстителей порядка руки не доходят. Зато они исправно штрафуют бабушек, продающих помидоры, выращенные на собственных огородах. Вот это непонятно. Я предлагаю на отчетное собрание правоохранителей пригласить представителей малого и среднего бизнеса, чтобы те могли получить ответы на интересующие их вопросы, что называется, из первых уст.

О программе в сфере занятости присутствовавшим доложила директор профильного центра Нина Фролова. К сожалению, из 176 человек, начавших в 2009-2011 годах предпринимательскую деятельность, 48 ее уже завершили, не справившись с высокими налогами и т. д. Виктор Хлыстов отметил, что в сфере малого и среднего бизнеса мы возвращаемся к ситуации 4-5-летней давности. И это положение надо исправлять.

 На совещании был рассмотрен еще ряд других вопросов.

Елена ЛЕНКОВА
ВВ №27
12 апреля 2013




Малый бизнес против «тени»


Девятого апреля, во вторник, прошло очередное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе городского округа Сызрань. Вопросы, поднятые в ходе заседания, напрямую касаются деятельности тысяч людей, ведущих бизнес в нашем городе.

Впрочем, эти же проблемы имеют отношение и к жизни остальных горожан, поскольку благополучие малого и среднего бизнеса – это и рабочие места, и поступления в местную казну в виде налоговых отчислений.

Вот как раз это самое благополучие предпринимателей сегодня под большим-большим вопросом, о чем говорится практически со всех трибун. Резкое увеличение страховых платежей с первого января 2013 года привело к массовому закрытию российских предприятий малого и среднего бизнеса. По последним данным, это более 300 тысяч ушедших с рынка фирм! Поэтому и предприниматели, и представители муниципалитета прекрасно понимают: в каждой проблеме есть местная составляющая, которую можно решать здесь и сейчас, а есть – вопросы регионального и федерального уровней.

Началось заседание, проходившее под председательством Виктора Хлыстова, с обсуждения тарифов на вывоз мусора. Не простых твердых бытовых отходов, которые имеются у населения, а отходов производства. Руководитель управления экономического развития муниципалитета Павел Залазин констатировал: роста тарифов на 2013 год местные власти не предусматривают. В целом же стоимость вывоза отходов для нашего бизнеса находится на среднеобластном уровне.

Член Совета по предпринимательству Александр Осипов предложил все же, учитывая тяжелое финансовое положение мелких предприятий,  пересмотреть тарифную политику в плане введения некой градации: в зависимости от оборота бизнеса. Эта идея показалась плодотворной и Виктору Хлыстову, который в развитие темы предложил учитывать в тарифах на вывоз отходов и сам профиль предпринимательской деятельности. Глава пообещал, что городская Дума сформулирует законодательную инициативу по тарифам и выйдет с ней на губернский уровень.

Самое бурное обсуждение вызвал второй вопрос повестки – о нелегальном предпринимательстве на территории Сызрани. Можно понять членов Совета, которых  совсем не устроило содержание доклада начальника отделения экономической безопасности УВД «Сызранское» Руслана Биктайрова. То, что отделение провело за первый квартал года 44 проверки и составило 35 протоколов об административном правонарушении, погоду, как говорится, не делает. Сектор «белого» бизнеса, имеющего регистрацию и вносящего в казну все немалые налоги, тает на глазах при безнаказанном существовании бизнеса «серого». А последний находит в городе все новые и новые ниши: в торговле, услугах и прочем. Не говоря уж о пресловутой реализации алкоголя и приемке цветмета.

Пример привел частный предприниматель, занятый ремонтом обуви. По его словам, в городе уцелело лишь семь точек, где местные жители, являясь зарегистрированными бизнесменами, ведут «сапожное» дело. И – 20 гастарбайтеров, работающих без всякого оформления, с отвратительным качеством услуг и нареканиями со стороны клиентов. Как с ними конкурировать? Почему это не интересно полиции?

Претензии членов Совета, высказанные ими весьма эмоционально, остались без ответа, если не считать таковым давно знакомый тезис наших «органов»: работаем только по обращениям, нет жалоб – нет проверок.

В данном конфликте Виктор Хлыстов определенно встал на сторону предпринимательского сообщества, назвав его позицию «криком души» честного бизнеса, а вот работу полиции в этом направлении – неудовлетворительной. И пообещал разбор полетов на одном из ближайших заседаний Думы.

Совет по предпринимательству рассмотрел еще ряд более частных вопросов, самым значимым из которых было обсуждение информации, представленной директором  городского Центра занятости населения Ниной Фроловой о субсидиях, предоставляемых на открытие собственного дела.

В целом заседание Совета показало: последовательные и совместные действия городского бизнес-сообщества и местной власти просто необходимы, если мы хотим, чтобы малое и среднее предпринимательство выжило при сегодняшней непростой экономической ситуации.

Инна Чурикова
ВВС №14
14 марта 2013


16 Апрель 2013 09:53 /
4660 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: