Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Ю.Александрова: Западный округ успешно развивается



Прошло уже 10 лет с тех пор, когда в соответствии с постановлением губернатора Самарской области и по согласованию с органами местного самоуправления образовательная сеть г. о. Сызрань и Октябрьск, муниципальных районов Сызранский и Шигонский была объединена в Западный округ. Сегодня мы не только вспоминаем основные этапы преобразования, достижения минувшего периода, но и говорим о современном развитии Правобережья. Об этом нашим читателям рассказывает руководитель Западного управления Юлия Александрова.

- Юлия Владимировна, что сегодня представляет собой Западный образовательный округ?

- Сегодня это - насыщенное пространство, в котором созданы все возможные условия для предоставления качественных услуг с учетом их территориальной доступности. Открытость, современная техническая оснащенность учреждений, установка на развитие, опытные педагоги, постоянно находящиеся в состоянии поиска, реализация новых подходов к образованию - все это позволяет нам показывать хорошие результаты.

- Каковы последние достижения округа?

- Одно из недавних - это успешное участие наших школьников в региональном этапе предметных олимпиад. В 2012-м постановлениями губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина учреждены премии таким ребятам и их педагогам. В нынешнем учебном году победителями и призерами регионального этапа стали 23 школьника Правобережья. Они, так же как их педагоги, являются кандидатами на присуждение премий губернатора. В апреле пройдет торжественное мероприятие по этому поводу.

- Сегодня все чаще говорится о том, что уже в школе ученик должен быть нацелен на выбор профессии. Как с этим обстоят дела у нас в округе?

- Вопрос, действительно, актуальный. Десять лет назад в эксперименте по введению профильного обучения участвовали четыре сызранские школы (№ 4, 5, 12, 26). А в нынешнем году данный процесс затронул 11 образовательных учреждений Правобережья. Эти школы имеют возможность организовать на старшей ступени обучение по индивидуальным планам. И, соответственно, получать из областного бюджета дополнительное финансирование. Всего профильной подготовкой охвачено 58 процентов старшеклассников округа.

В апреле прошлого года был утвержден новый федеральный государственный стандарт среднего (полного) общего образования. Его особенностью является профильный принцип с акцентом на развитие индивидуального маршрута школьника. Поэтому в целом для округа по-прежнему острой остается проблема предоставления каждому учащемуся возможности выстроить собственную образовательную траекторию. Школьники смогут выбирать свой перечень предметов, а следовательно, иметь больше шансов успешно продолжить обучение в вузе.

- Какой он - современный педагог Западного округа?

- Нынешняя система образования отличается высокими темпами развития. Сегодня как никогда актуально высказывание: кто стоит на месте, тот движется назад. Катализатором в процессе совершенствования педагога является обмен опытом. В Западном управлении существует множество различных форм такой деятельности: семинары, круглые столы, конкурсы профессионального мастерства и т. д.

Большое внимание сейчас мы уделяем привлечению молодых кадров в образовательные учреждения. Педагогов со стажем до пяти лет работы в округе всего 254. В нынешнем учебном году в образовательные учреждения Правобережья пришли 36 молодых специалистов. Западным управлением ежегодно проводится целевой набор выпускников 11-х классов по педагогическим специальностям. В 2012-м оформлено 11 таких направлений.

- Каковы перспективы развития округа?

- Сфера нашей деятельности становится все более ориентированной на личность ученика. Образовательный стандарт совершенно изменился. Это - не список навязанных предметов, а договор между обществом, государством и семьей о требованиях к результатам обучения. Во главу угла поставлены программа развития школы, принцип вариативности, развитие разных возможностей ребенка. Эти нововведения успешно реализуются в рамках функционирования округа, позволяя концентрировать ресурсы четырех территорий. А тем самым - повышать качество образовательных услуг, что особенно актуально для сельских школ. За десять лет существования округ доказал свою успешность!

Елена ОСИПОВА
ВВ №24
2 апреля 2013


4 Апрель 2013 23:17 /
5076 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.018 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: