Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

Помогают врачи, даже если их не хватает



На протяжении всей нашей беседы на столе у заместителя главного врача поликлиники № 1 Светланы Геннадьевны Горбовской почти беспрестанно звонил телефон. Она извинялась передо мной, но не брать трубку не могла: на другом конце провода были люди, которым необходима ее помощь.

У молодой мамы маленький ребенок - инвалид. Ехать в г. Тольятти для прохождения ВТЭК ей неудобно и тяжело, и она просит оказать содействие в тот момент, когда врачи-эксперты приедут в наш город.

- Не волнуйтесь, - успокаивает звонившую Светлана Геннадьевна, - все документы действительны в течение месяца. Постараемся помочь, чтобы вы прошли комиссию в Сызрани.

Следующий телефонный звонок. И снова - мама больного ребенка. Эта буквально в ультимативной форме требует, чтобы был выписан дорогостоящий препарат, который отсутствует в перечне жизненно важных лекарственных средств. По выражению лица Горбовской чувствую, что страсти накаляются. Мамаша ничего не хочет понимать ни про какой перечень. И тем не менее Светлана Геннадьевна находит выход: обещает, что по мере поступления препарата в ЛПУ ребенок будет определен в дневной стационар, где ему его и прокапают.

Во время короткой передышки между звонками узнаю, что больше всего люди жалуются на очереди.

- Ну не виноваты мы в том, что кадров не хватает, - разводит руками Светлана Геннадьевна. - Видели бы вы докторов после окончания приема во вторую смену: все - как выжатые лимоны! И ведь работаем до последнего пациента в очереди!

Прошу Горбовскую сделать арифметический подсчет: сколько людей ежедневно посещает поликлинику. Оказывается, около полутора тысяч человек, в месяц - до 36 тысяч. Конечно, цифры впечатляют. А еще в последнее время некоторые пациенты взяли моду... требовать замены своего лечащего врача.

- Конечно, - констатирует Светлана Геннадьевна, - народ пошел грамотный. Теперь многие знают о Федеральном законе № 323 «Об основах охраны здоровья граждан», где прописано, что каждый пациент имеет право на выбор врача. Но ведь при этом и доктор должен быть согласен. А если он ведет по два-три участка?! Да у него и сил-то не хватит принимать кого-то дополнительно.

Понятно, что существует определенная часть людей пожилого возраста, которые хотели бы на приеме у врача как можно дольше с ним общаться, рассказывая про свои болячки и узнавая про рекламируемые лекарственные средства. Но ведь у кабинета доктора сидит целая толпа таких же страждущих, и им тоже хочется привлечь его внимание к своей особе.

Конфликты тут неизбежны. И Светлане Геннадьевне приходится разруливать любую ситуацию, употребляя весь свой опыт, мудрость и интеллигентность.

С выходом федерального закона о всеобщей диспансеризации нагрузка на медиков возрастет в разы. Ведь нужно не просто составить списки лиц, не состоящих на соответствующем учете, но и определить объем исследований для каждой возрастной группы. Благородное дело - обнаружение факторов риска, которые могут привести человека к причине заболевания, и выявление недуга на ранних стадиях.

- Нужно успеть помочь людям по мере сил отодвинуть надвигающуюся беду, - говорит Светлана Геннадьевна, - дать возможность жить полной жизнью.

Я слушала ее и понимала: она искренне верит в то, что говорит. А самое главное - будет прилагать максимум усилий для достижения цели.

Нина СУГЛОБ
ВВ №24
2 апреля 2013


4 Апрель 2013 23:16 /
5429 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: