Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Народный контроль против шинков



Алкоголизация нашего общества, похоже, достигла своего предельного максимума. И в борьбе за трезвость хороши все средства. В том числе и участие в ней политических сил. На минувшей неделе в городе проходила акция партии «Единая Россия» под общим названием «Народный контроль». И без иронии – результат есть. Хотя бы в том, что депутаты-единороссы и общественность прошли по торговым точкам, на которые поступали жалобы от населения.

…Минувшая среда. В приемной депутата Александра Елистратова собрался народ: общественники, местный участковый, представители комитета по потребительскому рынку администрации, журналисты… Все говорят о многочисленных жалобах жителей микрорайона на две торговые точки - в цокольном этаже по адресу: ул. Звёздная, 16 и кафе «Околица». Претензии следующие: постоянно днем и ночью возле чипков пьяные компании. И, как следствие, – шум, драки, масса нетрезвых граждан.

Участковый лениво переругивается с местными активистками. Они утверждают, что в вышеуказанных местах приторговывают и левой водкой. А у полиции таких сведений нет. Представитель комитета по потребительскому рынку в это время дает инструктаж: как вести себя во время рейда, чтобы не было жалоб в прокуратуру от предпринимателей. Бабушки-общественницы внимают. Начало хорошее: стало ясно – не боятся никого нарушители антиалкогольного законодательства. Видно, есть куда пожаловаться…

Наконец-то и сам рейд. Первый адрес: Звёздная, 16. И первый вывод, неутешительный. Оказывается, не боятся торговцы только контролирующих органов. А депутата и бабушек все-таки опасаются. Точка закрыта… на обед. Об этом свидетельствует свежая надпись рядом с входом, сделанная наспех. Общественники в недоумении. И клянутся, что  шинок всегда бывает открыт! В пользу этого – подошедший местный «клиент». Он в ступоре: и для него обед - новость. Не хочется так думать, но, вероятней всего, информацию о рейде кто-то слил…

Следующий адрес – кафе «Околица». Хотя ему явно подходит другое название – «Нет в городе Роспотребнадзора». Грязь и вокруг, и внутри. Из дверей кафе, расталкивая участников рейда, рвется наружу девушка. В руках баклажка. По виду – вряд ли девчонка совершеннолетняя. Следом за ней выскакивают еще две явно не трезвые девушки. А вот паренек в зале  не успел удрать. Да и в таком состоянии он просто не понимает, что же происходит? Потом до него дошло – шатаясь, устремляется на выход. Здесь же суетится хозяйка: «У нас ведь все документы есть!». По бумагам, оказывается, это объект общепита. Всем смешно. Вокруг каменные джунгли. Живет в основном благополучный народ. Кто рискнет здесь отобедать? Даже при входе в глаза и нос шибает амбре дешевого пива и еще Бог знает чего. Хозяйка демонстрирует: даже туалет имеется. Буквально в метре от столика. Да, документы все в порядке. Только бы контролирующие органы еще заглядывали сюда почаще.

Разговариваем с одной из участниц рейда. Галина Павловна живет буквально в двух шагах от «Околицы». «Вы даже не представляете, что здесь творится ночью, - делится она.- Шум, пьяные драки…  Из окрестностей кафе его посетители давно уже устроили общественный туалет». Но все по закону!

Странные выводы делаешь после рейда. Архипристальное внимание контролирующих органов достается крупным торговым сетям. Как бы там не продали бутылку пива после 10 часов вечера! А среди многоэтажек стоит точка «общепита», где алкоголь льется рекой круглосуточно. И все это видят. Но никому нет дела, кроме депутатов и общественности?

Валерий Хреков
ВВС №11
23 марта 2013


26 Март 2013 10:39 /
4993 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: