Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

С.Коржева: Возить детей в поездах нужно по правилам



С наступлением весны все чаще в службу билетных касс вокзала на станции Сызрань-1 обращаются представители учебных заведений нашего города с заявками на организованные перевозки детей в другие регионы страны. Однако в этом деле не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Наш сегодняшний собеседник - главный врач Сызранского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» Светлана Коржева.

- Светлана Алексеевна, скажите, пожалуйста, какие существуют правила для организаторов перевозок детских коллективов?

- Вопросы охраны здоровья детей и подростков при нахождении их в пути следования и на железнодорожных вокзалах, защиты их прав как пассажиров закреплены Федеральным законом № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Выполнение требований данного документа является обязательным для всех юридических и физических лиц, участвующих в таких перевозках. Это касается групп детей в возрасте до 18 лет включительно в количестве от восьми человек и более. Организаторы подобных поездок на отдых и оздоровление, соревнования, фестивали, слеты, экскурсии обязаны обеспечить коллектив медработниками из расчета один взрослый на 8-12 ребят. Сопровождающие лица - иметь справки о состоянии здоровья или медицинские книжки установленного образца с результатами обследований, отметками о прохождении гигиенической подготовки.

- А если в группе едут медицинские работники, специально выделенные для сопровождения?


- Все равно они должны быть своевременно проинструктированы о правилах оказания медицинской помощи детям в случае вынужденной госпитализации из пассажирского поезда и отправки ребят до места жительства.

Организаторы отдыха обязаны направить информацию в соответствующий территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту о планируемых сроках отправки детских групп, количестве ребят по рекомендуемой форме не менее чем за трое суток до отъезда.

- Светлана Алексеевна, а правда ли, что теперь нужно согласовывать с вашей организацией дорожный набор продуктов?

- Обязательно! Мы называем его «сухим пайком» и напоминаем о существовании ряда ограничений. К примеру, не рекомендуется везти все скоропортящееся, требующее специальных температурных или иных режимов, в том числе майонез. Далее - продукты, содержащие жгучие специи, алкоголь, кофе натуральный, ядра абрикосовых косточек; немытые фрукты и овощи; кондитерские изделия с высоким содержанием какао и с кремовыми наполнителями.

При нахождении в пути свыше одних суток должно организовываться полноценное горячее питание детских групп в вагонах-ресторанах пассажирских поездов.

- Многие родители интересуются: нужно ли детям иметь медицинские справки?


- Да. И о состоянии здоровья, и  об отсутствии контактов с инфекционными больными.

Перевозка в пассажирских составах нездоровых детей не допускается. При выявлении до отправления, во время посадки в поезд или в пути следования ребенка с признаками заболевания в острой форме он должен быть госпитализирован. Факт выздоровления подтверждается справкой, выданной медицинскими работниками лечебно-профилактического учреждения.

Вне зависимости от численности групп и ребят в них продажа железнодорожных билетов осуществляется только при наличии официального подтверждения организаторами детских коллективных поездок обеспечения соответствующего медицинского сопровождения. Надеюсь, что при выполнении всех правил путешествие пройдет легко и бесконфликтно. Счастливого пути!

Беседовала Нина СУГЛОБ
ВВ №21
22 марта 2013


26 Март 2013 10:30 /
5314 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: