Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Всё выше, и выше, и выше в небо курсанты летят!



У каждого авиатора - своя дорога в небо. У этой же троицы, о которой пойдет речь, она была предопределена с детства. Выросшие в семьях военных летчиков, парни не мыслили себе другого жизненного пути. Понятия династии, преемственности поколений для без пяти минут лейтенантов Евгения Марцинкевича, Павла Толмачёва и четверокурсника Иршата Абубекярова - не пустые слова, а направление, определяющее их будущее. И все-таки жизнь у каждого из них - разная, такая же непохожая, как и они сами.

Евгений Марцинкевич

Тонкий, творческий, интеллигентный. Потомственный военный. Фамилия Марцинкевич на слуху у авиаторов не только Сызрани, но и всей России. Имя деда, Евгения Антоновича, с благодарностью вспоминает не одно поколение выпускников сызранского вертолетного. 17 лет он прослужил здесь командиром батальона. Неудивительно, что и его сын Эдуард решил стать авиатором. С отличием окончив СВВАУЛ в 1988-м, офицер прошел все ступеньки должностной лестницы: от лейтенанта, летчика-инструктора в родном училище до полковника, командира авиационной базы в Толмачево Новосибирской области. Участвовал в двух чеченских войнах. То, что сын Евгений пойдет по стопам деда и отца, в семье даже не обсуждалось.

- Я не видел другой жизни, чем та, которая была у нас, - говорит Евгений. - И сознательно готовил себя к службе. Когда мы жили в Бердске Новосибирской области (отец там был командиром полка), занимался в ДОСААФ, поднимался в небо на планере. Буквально на следующие сутки после школьного выпускного вечера поехал поступать в училище. День рождения отметил уже в Сызрани - в качестве абитуриента.

Но все же, согласитесь, разве не бывает случаев (и не только в авиации!), когда сын или дочь, пойдя по стопам родителей, вдруг понимают, что сделали ошибку? Так вот, это - не про Евгения. За пять лет учебы он лишь утвердился в правильности своего выбора. В его активе - крепкая теоретическая подготовка, десятки часов, проведенных в воздухе (сначала - полеты с инструкторами, потом - самостоятельные), пять прыжков с парашютом.

А вот еще один штрих к портрету курсанта Марцинкевича. Евгений (кстати, вместе с Павлом Толмачёвым) не один год успешно играл в КВН, выступая в команде «НаКрыло». Остроты, которые ребята сочиняли, а потом озвучивали со сцены, легко уходили «в народ». Кстати, именно это увлечение отчасти повлияло на личную жизнь Евгения. Во время выездной игры в Самаре он увидел знакомую по Интернету девушку Катю, жившую в Оренбурге. Встреча оказалась судьбоносной. Так что шутки шутками, а на деле все сложилось серьезно и как нельзя лучше: в молодой семье уже подрастает дочка Лизочка!

- Я считаю очень важным, что за эти пять лет мы не только получаем профессию, но и познаем настоящую мужскую дружбу, братство, - уверен Евгений Марцинкевич. - Конечно, после окончания училища у всех по-разному сложится жизнь. Но самое главное: мы знаем свое будущее, у каждого имеется внутренний стержень. У нас есть идеи. А без идей - какой смысл жить? Наверное, в этом  отличие военного вуза от гражданского. И я очень благодарен нашему училищу за все, что мы приобрели здесь за эти годы.

Иршат Абубекяров

Уверенный в себе, обстоятельный, энергичный. Эти качества, кстати, присущи всем военнослужащим династии Абубекяровых. А их - семеро! Впрочем, если учитывать дальних родственников (например, чемпиона мира, СССР и России по вертолетному спорту полковника Петра Васильева и других), то это количество возрастает до 13 человек.

Родился Иршат в селе Татарский Шмалак Павловского района Ульяновской области. Отец-военнослужащий погиб, когда сыновьям было по 14 и 17 лет. Мама - сотрудник военкомата - всю жизнь мечтала, чтобы ее мальчишки надели погоны. Да и их родной дядя Рамис Абубекяров всячески поддерживал ребят в стремлении стать военными. А его авторитет в семье был непререкаемым. Потому как старшему Абубекярову выпала ох какая непростая судьба! Выпускнику СВВАУЛ 1978 года довелось участвовать в выводе войск из Афганистана, ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, урегулировании вооруженных конфликтов в Чечне, других точках Северного Кавказа... Сейчас у генерал-майора авиации Рамиса Абубекярова - 5,5 тысячи часов налета, немало наград за боевые дела и годы безупречной службы.

На Рамиса Мударисовича равняются и остальные Абубекяровы - подполковник Рамиль, капитан Ильдар, старший лейтенант Ринат, лейтенант Ильгиз и, разумеется, четверокурсник Иршат. Впрочем, династия, похоже, продолжится: еще двое юношей из этой славной семьи оканчивают школу и планируют поступать в училище. А про то, почему они, Абубекяровы, стремятся, как птицы, в небо, хорошо сказал Иршат:

- Трудно передать словами чувства, охватывающие тебя во время первого полета. Волнение, страх, интерес... А вот ощущение романтики неба, чувство единого целого с вертолетом, понимание происходящего приходят позже. Теперь даже во сне, бывает, поднимаешься в воздух. Полностью проигрываешь предстоящий или уже состоявшийся полет. Конечно, огромное спасибо нашим преподавателям и летчикам-инструкторам за то, что с их помощью мы с каждым днем приближаемся к исполнению своей мечты.

Павел Толмачёв

Серьезный, основательный, надежный. Так сложилось, что до поступления в вертолетное училище Павел два года отслужил в армии. Отсюда уверенность в выборе профессии, готовность к предъявляемым требованиям. Неслучайно первокурсник Толмачёв сразу же был назначен заместителем командира взвода.

У его отца - четверо братьев. Все они стали военными. С 1981 года, когда отец окончил СВВАУЛ, семья сменила несколько гарнизонов: в Белоруссии, Германии, Рязани. И если родители в качестве развлечения катают своих чад на качелях или, к примеру, на пони, то Пашу с детства брали на борт вертолета, и он без страха поднимался вместе с отцом в воздух.

Наверное, в том числе и поэтому Павел, сколько себя помнит, всегда хотел быть военным. И сейчас до исполнения мечты осталось совсем немного: очередная сессия, летная практика, госэкзамены, защита диплома и - долгожданные лейтенантские погоны!

- Мне очень нравится летать, нравится моя профессия. Она очень эмоциональная. Земля с высоты выглядит особенно красиво, - делится своими мыслями Павел. - Считаю, что, когда за любимую работу еще и получаешь деньги, это вдвойне хорошо!

Конечно, эти ребята сделали только первые шаги в выбранной профессии. Но сделали их очень уверенно. И пусть судьба несет их на своих крыльях в небо все выше и выше!

Елена ЛЕНКОВА
ВВ №16
5 марта 2013


8 Март 2013 13:40 /
7262 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: