Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

Хорошо детишек лечат в пещерных условиях



Уважаю людей, которые стремятся к чему-то новому, пытаются узнать что-то интересное. А главное - внедрить это ноу-хау на практике, чтобы принести пользу другим.

Казалось бы, в детском санаторном лагере круглогодичного действия «Отдых» и так все отлажено. Ребятишки и их родители очень довольны проведенным там временем и полученным лечением. Но руководство лагеря не привыкло стоять на месте: постоянно выискивает новые лечебные методики, чтобы еще лучше оздоровить своих маленьких пациентов. И вот совсем недавно здесь открылась галокамера.

Загрязнение окружающей среды стало негативным символом нашего времени. Человечество, побеждая ряд заболеваний, приобретает новые, о которых наши предки и не знали. Это - бронхиальная астма, хронический бронхит, аллергический дерматит, вегетососудистые дисфункции, синдром хронической усталости и др. По данным Всемирной организации здравоохранения, число людей с так называемыми «болезнями цивилизации» ежегодно увеличивается на 2-3 миллиона человек.

Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация вызывает в первую очередь поражение органов дыхания. Об этом свидетельствуют достаточно высокие показатели заболеваемости и среди детского населения.

Современные медикаментозные средства позволяют быстро справляться с острой патологией, ликвидировать выраженное обострение хронических заболеваний. Однако такая терапия, часто повторяющаяся, длительная, тем более - постоянная, связана с возможностью развития аллергических реакций и побочных явлений.

Такое положение вещей заставляет врачей обращаться к вековому опыту предков, вести разработки новых немедикаментозных и физиотерапевтических методов лечения. В частности, против болезней органов дыхания и сегодня используется спелеотерапия. Это - метод лечения длительным пребыванием в условиях микроклимата карстовых и других пещер, соляных копей, гротов, шахт и т. д. Аналогичный эффект достигается при использовании галотерапии - в специальных камерах.

Проведенные исследования показали хорошие результаты использования галотерапии для первичной профилактики, предупреждения возникновения хронических заболеваний. Прежде всего - органов дыхания. Хорош этот метод и для вторичной профилактики у людей с хронической патологией внутренних органов с целью предупреждения обострений. Так, сезонные профилактические курсы галотерапии обеспечивают снижение уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями примерно в 1,6 раза. Комфортность процедур позволяет проводить длительные курсы лечения с постепенно накапливающимся положительным действием.

- Мы освободили помещение, - рассказывает директор «Отдыха» Татьяна Гусева, - и решили переоборудовать его под самую настоящую пещеру.

Красота здесь царит сказочная: все вокруг сверкает, как будто действительно вы попали в настоящую пещеру.

- Лечебный эффект в галокамере достигается за счет создания микроклимата, сходного с тем, какой имеется в подземных лечебницах в солекопях, характеризующегося наличием аэрозоля хлорида натрия, гипобактериальной воздушной средой, аэроионизацией, комфортными условиями, а также специальным аудиопсихотерапевтическим воздействием, - рассказывает старшая медсестра Татьяна Пищальникова.

Все это позволяет полностью моделировать и воспроизводить лечебные факторы подземной спелеолечебницы. В то время как процедура с помощью капельно-жидкого аэрозоля практически ничем не отличается от обычных ингаляций солевых растворов, для чего не требуется возведение специальных помещений и применение сложных технических средств.

Чем еще хороша камера? Пять-шесть человек могут одновременно находиться здесь, получать лечение и... удовольствие под ласкающую слух музыку или пение птичек. А самое главное - ребятишки поправляют свое здоровье.

Нина СУГЛОБ
ВВ №15
1 марта 2013


4 Март 2013 19:14 /
5952 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: