Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Е.Чичина: «Учитель года» - замечательная школа для молодого педагога



Областной конкурс учительского профессионального мастерства продолжается, и именно Сызрань была выбрана площадкой для проведения зонального этапа. В СОШ №4 конкурсанты провели открытые уроки и классные часы.

Всего на зональный этап «Учителя года» прибыли 15 преподавателей из школ Западного, Северо-Западного и Центрального образовательных округов региона. Первое место и путевку на областной этап получила учитель русского языка и литературы из школы № 6 г. Сызрани Светлана Тиминова. Еще двумя победителями стали педагоги из Новосемейкино и Васильевки (Ставропольский район).

Среди сызранских номинантов ярко выделяется еще один учитель. Елена Чичина, преподаватель английского языка из СОШ №3, совсем немного не дотянула до победы и заняла четвертое место. Работает она в школе всего полтора года.

- Елена Владимировна, почему Вы выбрали профессию учителя?


-  Во-первых, меня привлек интерес к английскому языку. Всегда нравилось владеть им. Во-вторых, повлияли и те учителя, которые встречались на моем жизненном пути. К тому же, выбор пришелся по душе родителям. В итоге, я окончила пензенский педагогический колледж, а сейчас учусь в Пензенском педагогическом институте им. Белинского.

- Вы полтора года работаете в третьей школе. С чего начался Ваш учительский опыт в Сызрани?


- Когда я только пришла,  мне досталось среднее звено: с пятого по девятый классы. А полгода назад доверили и начальную школу. Так что теперь у меня есть почти все: и малыши, и ребята постарше.

- С кем Вам больше нравится работать?

- На самом деле, комфортнее себя чувствую с детьми постарше. Но в начальных классах зачастую интереснее. Там же все построено на игровой механике, а сам процесс обучения тесно связан с эмоциональной стороной личности учителя. Поэтому нередко подготовка к занятиям у младших куда сложнее по сравнению со средним звеном.

С другой стороны, мне очень интересны уроки, когда мы свободно общаемся с учениками, даем детям шанс проявить свои способности в разговоре друг с другом. Это возможно только когда у ребят уже есть языковая база.

- Елена Владимировна, может быть, поделитесь любимыми методами работы?


- Уделять внимание какой-то одной методике нельзя – только в совокупности они дадут хороший результат. Я тяготею к информационным инструментам ведения урока: без знания современных технологий в наш век нельзя. Часто применяю метод проектов. Это дает большую свободу ученикам в плане выполнения задания. Обществу нужны специалисты, которые умеют вовремя проявить инициативу,  подстроиться под ситуацию. А проекты как раз и совершенствуют такой образ мышления у детей.

- Кто выступил инициатором Вашего участия в «Учителе года»?

- Администрация нашей школы, в частности, директор Ольга Мартынова и завучи Ольга Полякова и Татьяна Зуева. Они меня спросили, есть ли желание, и я, не раздумывая, согласилась. Всегда считала, что участие в различных конкурсах отлично сказывается на профессиональном развитии. Ведь это опыт коллег, который ты перенимаешь совершенно бесплатно, обогащаешься, накапливаешь знания.

- Как проходило Ваше участие в окружном этапе «Учителя года» и сейчас, в зональном?

- Когда мы в 33-й школе показывали свои навыки на окружном уровне, мне достался младший класс. В итоге был сделан вывод, что я как конкурсант не показала свои языковые возможности. Поэтому сейчас мы решили взять детей постарше – восьмиклассников. Проводили урок по средствам массовой информации в режиме открытого диалога. Сначала немного побаивалась: все-таки чужой класс, способностей детей не знаешь. Тем не менее все прошло замечательно.

- Вы совсем немного не дотянули до прохождения на областной этап конкурса. Не обидно?

- Нисколько. В конце концов, это мой дебют, впереди еще множество возможностей. А среди участников – учителя с огромным стажем. Не совсем было бы справедливо, если бы не прошли педагоги, обладающие столь серьезным опытом в профессии. В любом случае, участие в «Учителе года» - это замечательная школа, из которой можно многое извлечь.

Михаил КОТЛЯР
ВВС №7
23 февраля 2013


25 Февраль 2013 22:43 /
4905 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: