Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


И.Тихонов: В спорте надо быть уверенным в себе



Гимнастика, как известно, - спорт сильных. Во всем.Махи на коне или упражнения на брусьях и кольцах так просто не даются. А сильные ребята побеждают не только в спорте. Так и Иван Тихонов, заслуженный сызранский гимнаст, в декабре прошлого года в копилку своих спортивных регалий добавил еще одну – премию «Народное признание: 2012».

Ивану сейчас 16 лет, и свою жизнь он связывает только со спортом:

- Родители привели меня в гимнастический зал в шесть лет. Знаю, многие дети с неохотой занимаются в секциях, куда их отдают мамы-папы. У меня такого не было. Этот вид спорта полюбился сразу - уже спустя год я начал принимать участие в соревнованиях.

Первым тренером Вани был Сергей Шестеркин. Благодаря ему мальчик стал буквально жить гимнастикой. Сейчас он занимается под руководством Сергея и Владимира Кирилловых и учится в Самаре, в училище олимпийского резерва. Там его тренирует вице-чемпион мира, тоже уроженец Сызрани Максим Алёшин. В дальнейшем и сам Иван планирует стать тренером по спортивной гимнастике.

Тихонов сегодня - кандидат в мастера спорта. Это звание он подтвердил на первенстве России среди спортшкол во Владимире в ноябре прошлого года. Интересен и тот факт, что Ваня представлял там сразу Самарскую и Пензенскую области, выступая в параллельном зачете. «Золото» на коне, «серебро» на перекладине и «бронза» на брусьях – все эти его результаты позволили пензенской сборной стать победителем в соревнованиях.

Но до состязаний столь высокого уровня были местные и областные. Сейчас Тихонов - в молодежной сборной России по спортивной гимнастике. Упорные тренировки и верность спорту позволили ему стать на голову выше многих своих «коллег по цеху». По амплуа (если можно это так назвать) он – многоборец.

- Есть гимнасты, которые традиционно сильны в нескольких снарядах, - поясняет тренер Сергей Кириллов. – Ваня же уделяет много времени всем упражнениям, равномерно развивает свои способности. Поэтому показывает отличные результаты в многоборье.

Кроме первенства во Владимире, среди последних наград юного спортсмена можно особо отметить первое место по многоборью на Всероссийской спартакиаде 2011 года. А уже через месяц Иван поедет в Берлин на международные соревнования среди гимнастов-юниоров, где будет защищать честь страны. Поэтому свободного времени у парня нет. Признается:

- Я 20 дней тренируюсь в Москве, а 10 – в Сызрани. Тяжело, конечно, но усилия того стоят.

Ваня не скрывает, что заветной целью для него служит олимпийское «золото». Но пока он еще молод.

- Сейчас ему только 16, - говорит Кириллов. - А на Олимпиадах выступают куда более опытные спортсмены 18-26 лет. Впрочем, на предстоящие игры 2016 года в Рио-де-Жанейро Ваня может запросто попасть. Но для этого необходимо перейти из молодежного состава сборной России в основной. Поэтому сегодня наша главная задача – попасть на чемпионат Европы в 2014 году. В случае удачного выступления там путевка в основной состав Ване обеспечена. И уже тогда начнем претендовать на место в олимпийской сборной.

По словам гимнаста, инициатива выдвинуться на «Народное признание» в номинации «Надежда и опора» принадлежит руководству СДЮСШОР:

- В спорте надо быть уверенным в себе, иначе нельзя. Поэтому и от участия в номинации я не отказывался, тем более, есть результаты, за которые не стыдно. Рассчитывал на победу и не ошибся. Конечно, получить награду из рук губернатора очень приятно. Да сама акция классная, торжественная церемония понравилась программой.

Михаил КОТЛЯР
ВВС №5
9 февраля 2013


11 Февраль 2013 22:12 /
5160 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.028 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: