Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

СВВАУЛ: престиж возвращается, романтика остаётся



Конец ушедшего 2012 года подарил Сызрани долгожданный счастливый случай. Смена министра обороны РФ кардинально изменила ситуацию и с гордостью нашего города - вертолетным училищем. После многолетней депрессии: лишения самостоятельного статуса, многократного сокращения набора курсантов и прочих признаков угасания легендарного СВВАУЛ – блеснул луч надежды. Нынешний год станет рекордным по набору: курсантскую форму наденут сразу более 500 первокурсников. Но это еще не все новости… Подробный разговор о них состоялся с и.о. начальника филиала ВУНЦ им. профессора Жуковского и Ю.Гагарина (СВВАУЛ) полковником Андреем Моисеевым.

- Андрей Николаевич! Если не секрет, что послужило поворотным моментом в процессе возрождения СВВАУЛ?


- Откровенно говоря, основную роль в этом событии я отвожу позиции нового главкома ВВС генерала Виктора Бондарева. Именно он сказал однозначное «Да!» на вопрос министра обороны Сергея Шойгу: «Стоит ли вновь отделить подготовку вертолетчиков?». А произошло это в декабре на коллегии Министерства обороны. Как я считаю, именно такой ответ, да и вся позиция Виктора Бондарева на коллегии решили судьбы кардинальных изменений в подготовке летных кадров для ВВС России.

- Можно конкретнее?

- Будут воссозданы три летных училища. Одно из них по подготовке кадров для армейской авиации - в Сызрани. Это будут самостоятельные военные вузы. За Воронежским ВУНЦ им. профессора Жуковского и Ю.Гагарина планируется оставить роль научного и методического центра.

- Возрожденный СВВАУЛ готов принять такое количество курсантов? Набор на первый курс именно сюда не велся несколько лет - все было в Краснодаре…

- Все эти годы мы жили с тайной надеждой о возрождении СВВАУЛ. Казармы для курсантов содержали в режиме консервации… Сумели за счет обучения курсантов-иностранцев сохранить основной костяк профессорско-преподавательского состава. Что нам нужно сейчас для успешного начала учебного процесса? Примерно 14 человек преподавателей. И ремонт! Работа уже идет, мы составляем смету. Даже если не все наши запросы Министерство обороны сумеет профинансировать, все равно справимся. В казармах просто сделают косметический ремонт. И начнем учебу даже без расширения штата преподавателей. Главное, что училище возрождается! Дело ведь не только в том, что вся подготовка вертолетчиков с первого курса возвращается в Сызрань. Мы вновь вернулись к трехполковой организации. Расформированный учебный летный полк в г. Пугачеве будет воссоздан. Нашим летным частям в г. Сызрань, пос. Соколовый (Саратовская область) и в г. Пугачеве вернут их исторические номера и знамена…

- Андрей Николаевич, набор именно в Сызрани, да еще более чем в 500 человек – сложная задача?

- Да. Отобрать 524 человека годных по здоровью, с хорошей школьной подготовкой будет непросто. Скажу большее. Командованием ВВС перед нами поставлена задача – конкурс в училище не должен быть меньше, чем три абитуриента на одно место. Чтобы форму курсантов надели только лучшие из лучших.

- Как будете выходить из этого положения? Где взять столько «абитуры»?

- Уже сформирован штаб по приему. Работает как с военкоматами, так и с администрацией субъектов и городов. Командование ВВС выделило нам специальный самолет. Трое наших представителей, в том числе и настоящая легенда СВВАУЛ полковник Пётр Васильев – многократный чемпион мира по вертолетному спорту, отправились в агитационный перелет. Побывают почти во всех регионах России. Даже на Камчатке! Задача по набору будет нами выполнена.

- Откуда такая уверенность?


- Во-первых, приказы не обсуждаются, а выполняются! А во-вторых… Где еще ждут такие, я подчеркну, блестящие перспективы, как у выпускника СВВАУЛ? Прежде всего, вернулся престиж службы. Посмотрите: зарплата лейтенанта-летчика 50 тысяч рублей. А в Заполярье – все 70 тысяч. Квартирный вопрос решается практически моментально, а не завтра или послезавтра… К тому же не стоит сбрасывать со счетов романтику профессии. Хочу сказать нашим будущим курсантам, а пока еще школьникам: вертолет – это такой летательный аппарат, который дает человеку ощущение парения в воздухе. Как птице!

Валерий ХРЕКОВ
ВВС №4
2 февраля 2013


5 Февраль 2013 16:05 /
6295 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: