Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

Признали нашего врача на российском уровне



Каждую субботу Лолу Казимовну Касымову ждут в новоспасской районной больнице, где она консультирует пациентов и делает гинекологические операции. Казалось бы, зачем это нужно ей, руководителю медико-санитарной части ОАО «Пластик»? У самой по месту основной работы хватает всевозможных хлопот. Но, как она призналась мне, с этим лечебным заведением ее многое связывает. Бывшие пациентки хорошо помнят доктора и ведут к ней на прием уже своих дочек.

Лола Казимовна нашла свое призвание, окончив Таджикский государственный медицинский институт с отличием. Потом была клиническая ординатура и заведование отделениями - невынашивания беременности, оперативной гинекологии. Целеустремленность молодого врача и желание познавать новое были замечены начальством, и ее направили на учебу в Москву - в научный центр акушерства и гинекологии по лапароскопическим методам лечения и диагностики.

Между прочим, к тому времени в ее семье уже росла дочь, а потому уезжать в довольно длительную командировку, наверное, было непросто. Но рядом всегда надежная опора - прекрасный муж, тоже врач, который понимал, что если хочешь отдавать себя медицине без остатка, то стоять на месте нельзя.

События двадцатилетней давности изменили жизнь в Таджикистане раз и навсегда. Его величество случай распорядился так, что, когда в квартиру Касымовых попал снаряд, их уже там не было.

Корни рода мамы Лолы - Жанны Алексеевны - на Волге. Потому-то семья Касымовых и очутилась в наших краях. Сначала на короткое время - в Сызрани, а потом, из-за того что не было жилья, переехала в Новоспасское, но вернулась-таки в наш город.

Возглавив коллектив МСЧ одного из крупнейших сызранских предприятий - ОАО «Пластик», Лола Казимовна осознала всю степень ответственности, которую судьба возложила на ее плечи. Стратегия обеспечения здоровья трудящихся. Это - задача всех подразделений завода, а не только медицинской службы. Именно такая идеология будет сформулирована в комплексной долгосрочной программе «Охрана здоровья персонала акционерного общества «Пластик». В ее концепции заложены принципы взаимодействия и взаимосвязи объективных (медико-биологических и социально-экономических) и субъективных (образ жизни) факторов. Они и  определили основные разделы программы: условия труда, охрана окружающей среды, качество питания на производстве, медицинское обеспечение, база здравоохранения и т. д.

В настоящее время к МСЧ прикреплено более семи тысяч человек. Кроме поликлиники, есть два здравпункта, работающих в круглосуточном режиме, которые оснащены оборудованием, предназначенным не только для оказания экстренной помощи, но и для плановой терапии.

С большой гордостью Лола Казимовна рассказывает о том, что в поликлинике не существует очередей и не надо с пяти утра занимать место за талонами. Прием ведут 19 специалистов, четыре из которых - терапевты, имеющие высшую и первую квалификационные категории, а также узкие специалисты. От их компетентности зависит своевременное выявление лиц с профессиональными, а также с общими заболеваниями. Регулярно доктора проходят подготовку на кафедре «Профпатология» в СамГМУ. И это - помимо основных специализаций.

Особая тема - диагностическая база. Она здесь представлена современной рентгеновской аппаратурой, крупнокадровым флюорографом, клинической и биохимической лабораториями, эндоскопическим и другими кабинетами.

Только за последние пять лет на приобретение современного медицинского оборудования администрация завода выделила более семи млн рублей. Если ранее МСЧ располагалась в одном помещении, то теперь появилось два современных, капитально отремонтированных здания с идеальными условиями труда.

- Работать в таких условиях и с таким коллективом - одно удовольствие, - признается Касымова.

И когда слышишь вокруг разговоры о нашем «больном» здравоохранении и жалобы на него, сразу возникает мысль о том, что не так уж все плохо.

В 2012 году Лола Казимовна принимала участие в VIII Всероссийском конкурсе деловых женщин России «Успех-2012». И стала победительницей в номинации «Женщина-руководитель» в сфере здравоохранения!

Седьмого декабря в рамках Женской ассамблеи в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса. Там Лоле Касымовой были вручены Почетный диплом и премия общественного признания «Золотая птица».

Нина СУГЛОБ
ВВ №5
25 января 2013


28 Январь 2013 12:53 /
7371 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: