Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

Г.Гридасов: Перестанете ездить к врачам в Самару



Во время своего недавнего визита в Сызрань заместитель председателя Правительства Самарской области, министр здравоохранения губернии Геннадий Гридасов ответил на вопросы нашего журналиста.

- Как Вы оцениваете реализацию программы модернизации здравоохранения на территории Самарской области, в частности - в нашем городе?


- Начну с того, что высшее политическое руководство нашей страны приняло данную программу, понимая, какой весомый вклад внес приоритетный национальный проект «Здоровье» в показатели повышения благополучия населения России. Это и родовые сертификаты, и поддержка службы родовспоможения, и доплаты врачам-терапевтам, участковым медсестрам, врачам «скорой медицинской помощи» и многое другое.

С 2010 года началась подготовка к программе модернизации здравоохранения. В результате кропотливой работы выяснилось: чтобы решить все проблемы в нашем регионе, понадобилось бы 50 млрд рублей. А из федерального бюджета в итоге было выделено только 10 млрд. Стояла задача не просто освоить эти финансовые средства, но и добиться максимально возможного результата. Программа получилась очень жесткой, она начала влиять, к примеру, на показатель управляемой причины смерти, прежде всего - на сердечно-сосудистые, злокачественные заболевания, травматизм. Ставилась точно также цель по снижению инфекций, но самая главная, ключевая задача состояла в создании предпосылок для доступной и качественной медицинской помощи. В течение двух лет эта программа на территории Самарской губернии внедрялась очень упорно. На сегодняшний день из почти 12 млрд рублей (там были и областные средства) освоено более 80 процентов. Когда мы начинали реализацию программы модернизации, общая смертность населения была несколько выше, чем в настоящее время. Серьезный показатель - рождаемость - достиг 12 промилле. То есть столько детей в течение одного года не появлялось на свет на территории Самарской области, начиная с 1993-го. К сожалению, в Сызрани смертность еще превышает рождаемость. Думается, что, если все мероприятия программы модернизации будут продолжаться, картина кардинально изменится в лучшую сторону.

Мы прекрасно понимаем, что далеко не все нуждающиеся жители вашего города получают высокотехнологичную медицинскую помощь. Почему? Потому, что все областные медицинские центры находятся в основном в Самаре. Было принято решение о том, чтобы жителей Сызрани направлять на лечение в Пензу. Там есть центр сердечно-сосудистой хирургии, где практикуются высокотехнологичные методики, в частности - операции по шунтированию сердца. Поэтому, если эта программа будет реализована, я думаю, что риски, которые связаны с внезапной смертностью населения трудоспособного возраста по Сызрани, снизятся почти в два раза.

- С 1 октября этого года «Скорая медицинская помощь» перешла под юрисдикцию области.


- Да, все такие службы стали государственными бюджетными учреждениями. Мы видим, как изношен автопарк, поэтому дополнительно закупаются 114 машин «скорой медицинской помощи» для малых городов и сельских местностей. Кроме того, будут установлены 47 модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), которые очень быстро монтируются, и в них можно сразу полноценно работать. Такой опыт в Приволжском федеральном округе уже существует (в Татарстане, Мордовии, Пензенской области). Мы считаем, что это - нормальное явление, и в тех селах, где числится более 300 жителей, будем устанавливать такие ФАПы.

Особый разговор - о повышении заработной платы медикам. Как правило, получают надбавки те, кто профессионально лучше подготовлен. Кстати, такой факт. Из 13 000 врачей области за два года более двух тысяч прошли не просто подготовку, а обучение по совершенно новым технологиям, по которым они будут впоследствии оказывать медицинскую помощь.

- Скажите, пожалуйста, какое новое оборудование планируется направить в наш город?


- Надеюсь, на следующий год к майским праздникам в Сызрани установим магнитно-резонансный томограф. Будет функционировать и модульный передвижной диагностический комплекс, чтобы снять напряжение с лечебных учреждений.

Свою эффективность эти две технологии доказали давно, поэтому, думаю, что жителям Сызрани, Сызранского и Шигонского районов не надо будет ездить в Тольятти или Самару. Укрепим также лабораторные и диагностическую службы, в первую очередь, конечно, по онкологии. Следует констатировать еще один факт. Население в городе достаточно пожилое, а заболеваемость онкологией - высокая. Пользуясь случаем, хочу сказать: ответственность за раннее выявление опухолей лежит и на гражданах. Все это должны понимать и достаточно быстро обращаться к врачу.

- Вы сейчас сказали о тех направлениях, которые получили развитие в ходе реализации программы модернизации. Но мы знаем, что новый министр отрасли Вероника Скворцова недавно заявила о том, что это дело будет продолжено. В связи с этим вопрос: появятся ли в программе какие-то новые направления, получат ли развитие уже существующие?

- Я не думаю, что программа модернизации будет как-то расширяться. Ведь нужен финансовый источник. Считаю, что она потихонечку перейдет в программу развития здравоохранения. То есть это все, что связано с ВИЧ-инфекцией, туберкулезом, рядом других заболеваний. Мы видим, как очень четко выполняются программы по федеральным поставкам, вакцинам. Требует радикального изменения так называемый социальный пакет, связанный с льготным лекарственным обеспечением. В федеральном центре готовится соответствующая программа дальнейшего реформирования отрасли.

С 1 января 2012 года вступил в силу закон об обязательном медицинском страховании. Он уже работает. Но еще есть два закона: № 83 и 313 - о форме и организации бюджетных и других учреждений. Сейчас вся первичная медико-санитарная и скорая медицинская помощь должна оказываться на уровне субъекта, то есть Самарской области. Для лечебного учреждения не имеет никакого значения, кто в него пришел - житель Сызрани или Сызранского района. Он - житель губернии, и ему обязаны оказать весь комплекс услуг, предусмотренных программой госгарантий. Никаких ведомственных барьеров не должно быть. Поэтому с отказом от муниципальной системы здравоохранения появляется вертикаль управления. Это первое. Органы управления на местах не нужны, потому что по закону об обязательном медицинском страховании существуют дирекции фондов. Они имеют свои представительства, филиалы на территории всей Самарской области. И вообще Фонд обязательного медицинского страхования по закону становится так называемым уполномоченным органом по качеству медицинской помощи. Очень сильными являются общественные организации. Это - ассоциации врачей и средних медицинских работников. Минздрав здесь выступает как координатор действий в данном направлении.

Если жалоба пациента связана, например, с врачебной этикой, то разбирать ее направляются эксперты из министерства здравоохранения. Если же с качеством медицинской помощи, то заниматься ею будут представители Фонда обязательного медицинского страхования.

- В первую очередь пациентов волнует оперативность в решении вопросов. Но одно дело, когда в городе существует муниципальное управление здравоохранения, куда можно прийти с жалобами, и совсем другое - «искать правду» в Самаре...


- Нужно будет обращаться в представительство фонда, которое находится в Сызрани. И вопросы должны решаться. Уверен: со временем все станет лучше.

Нина СУГЛОБ
ВВ №89
27 ноября 2012


30 Ноябрь 2012 11:37 /
8032 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: