Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

Медицина - под контроль области



Во время своего визита в наш город заместитель председателя регионального правительства, министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов встретился с представителями медицинской общественности в стоматологической поликлинике. Основная тема его выступления была посвящена процессу передачи медицинских учреждений под контроль губернского министерства здравоохранения.

С первого октября в нашем городе государственными стали муниципальные стоматологическая поликлиника и служба скорой медицинской помощи. Геннадий Гридасов подтвердил, что все медицинские учреждения перейдут под областной контроль. Это связано с изменениями в законодательстве. Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» статус государственных и муниципальных учреждений будет изменен. Основным нововведением является способ их финансового обеспечения. В зависимости от источника финансирования больницы поделятся на казенные, бюджетные и автономные некоммерческие государственные учреждения.

Переход в другую форму собственности является составной частью процесса по переходу к усиленному контролю за расходованием государственных средств на здравоохранение. К примеру, уже в марте 2012 года шесть больниц Самарской области перешли на так называемое одноканальное финансирование. То есть все виды расходов будут аккумулированы в системе обязательного медицинского страхования, а больницы станут работать по «страховому принципу». Это означает, что медицинские услуги будут оплачиваться по факту. Если услуга не была оказана, то лечебное учреждение денег не получит.

- Ответственность за оказание медицинской помощи будет субъектная. Министр станет назначать руководителей напрямую, все будет находиться в областной собственности. Муниципальных медицинских учреждений не будет! - сообщил Геннадий Николаевич.

В настоящий момент из фонда ОМС покрываются расходы в части заработной платы, налогов и других услуг, а вот за тепло, свет и канализацию платит собственник - муниципалитет. При передаче права собственности субъекту финансирование также будет одноканальным. Таким образом городские больницы станут собственностью субъекта. А финансирование здравоохранения уходит под контроль федерального фонда медицинского страхования.

Далее министр ответил на все вопросы сызранских медиков, пообещав регулярно приезжать в наш город и решать проблемы непосредственно на месте.

Нина СУГЛОБ
ВВ №84
9 ноября 2012


12 Ноябрь 2012 13:19 /
5834 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: