Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

Здесь 105 лет спасают жизни сызранцев



Начало пути

Вряд ли какое учреждение или организация в нашем городе могут о себе сказать: нам уже более 100 лет. А вот Центральная городская больница может! В прошедшую пятницу ее коллектив отметил 105-летие клиники, что ведет отсчет своей работы с августа 1907 года. Именно тогда приняла своих первых пациентов Красно-Крестинская городская больница.

Несколько необычно звучащее сейчас название объясняется просто: после страшного пожара 1906 года, буквально стершего с лица земли Сызрань, именно общество Красного креста собрало средства, на которые была построена новая больница.

Здание Красно-Крестинской было возведено на пепелище прежней земской больницы. Так что, объективно говоря, история нашей ЦГБ начинается гораздо раньше. Но оставим этот вопрос краеведам. Тем более, что по этой теме (для общества не менее важной, чем судьбы наших сызранских купцов, революционеров и прочих значимых персон), по словам нынешнего главврача ЦГБ Александра Панфёрова, практически ничего не известно. Несмотря на поиски, в архивах даже фотографий первого коллектива городской больницы не осталось. А жаль. Возможно, ушел безвозвратно целый пласт сведений о людях Сызрани, целиком посвятивших свою жизнь исцелению больных.

 

В цифрах статистики

О нашей городской больнице давно уже надо бы написать книгу. И прежде всего - о докторах и сестрах, которые более 100 лет спасают и продлевают жизнь сызранцев. Размер же газетной полосы позволяет лишь назвать сухие, но объективные цифры статистики. Что сейчас представляет собой Центральная городская больница? Прежде всего, она третья в области по численности персонала, объему оказываемой помощи… И это немало, если сравнивать с Самарой и Тольятти, где и медицинский университет, и финансовые вливания от таких гигантов, как «АвтоВАЗ».

Сейчас в ЦГБ работают около 1200 человек – врачей, сестер, младшего персонала. Одновременно наша больница может принять в стационарные отделения свыше 700 пациентов. А за год помощь получают более 25 тысяч больных. Это только стационар. А есть еще и поликлиники. В них в среднем за год обращаются около 260 тысяч пациентов. То есть гораздо больше, чем все население города! И это логично, ведь с недавнего времени у ЦГБ совершенно новый статус – межмуниципальный медицинский центр. И здесь сосредоточен больший объем помощи для гг. Сызрань, Октябрьск, Сызранского и Шигонского районов. Приплюсуйте к этому и пациентов, особенно экстренных, из близлежащих сел Ульяновской и Саратовской областей.

Фактически неофициально ЦГБ давно уже превратилась в единственный на сотни верст межрегиональный медицинский центр! И еще одна цифра. В роддоме ЦГБ ежегодно на свет появляется более двух с половиной тысяч малышей.

 

Новая жизнь

Превращение ЦГБ в крупнейший в области центр оказания медпомощи сопровождалось переходом ее отделений в качественно новый статус. Вместо нескольких профильных коек для больных с инсультом два года назад здесь появился сосудистый центр, как в Самаре и в Тольятти. С компьютерным томографом, палатами интенсивной терапии и реанимацией… Плюс с соответствующими средствами доставки - реанимобилями. Результат? Если в человеческих жизнях, то летальность от инсульта на дому снизилась в городе ровно в пять раз! И вместо полной инвалидности после инсульта более 40 процентов пациентов теперь выходят из центра практически здоровыми.

В конце прошлого года на базе роддома ЦГБ (кстати, крупнейшего во всем Поволжье) открылся перинатальный центр. А это, прежде всего, самая современная диагностика беременности, в том числе и генетических патологий. И недоношенных малышей больше не нужно спасать в клиниках Самары и Тольятти. За прошедшие полгода уже 74 младенца получили «путевку в жизнь» благодаря нашему перинатальному центру.

Появился в ЦГБ и травмоцентр с самым современным оборудованием. Кстати, за ним вполне официально закреплена и часть территории Ульяновской области. И есть уже результат – сколько жизней после ДТП спасли и еще спасут травматологи, хирурги, реаниматологи. Сотни, тысячи?

По словам главврача ЦГБ Александра Панфёрова, в последние годы нацпроект «Здоровье» вывел ЦГБ на новый уровень оснащенности. Самое современное и дорогое оборудование (только лучевая пушка канадского производства для отделения онкологии, которая поступит до конца года, будет стоить около 30 миллионов рублей). Сотни миллионов потрачены в ЦГБ на ремонт. От прежней не самой сытой жизни остались только стены. Но есть одно «но»: в нашей ЦГБ для полного счастья (прежде всего, больных) не хватает… 62 процентов докторов. Знают ли об этом жители? Особенно, когда пациентам кажется, что им уделили мало внимания. Вряд ли могло бы выжить какое-то другое предприятие или учреждение, где отсутствуют две трети персонала. Ведь работать с тройной нагрузкой мало кто согласится. А доктора ЦГБ могут! И нужно это ценить и понимать.

Валерий ХРЕКОВ
ВВС №35
1 сентября 2012


3 Сентябрь 2012 19:36 /
5780 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: