Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

А.Ермаков: Площадка для выгула собак нужна в каждом районе города



Встречу с ветеринарным врачом Александром Ермаковым мы посвятили ответам на вопросы читателей, которые они задавали в своих письмах.

«Мои два кота кастрированы, живут дома, за порог квартиры ни лапой. Зачем тогда делать им прививки? Татьяна».

- Вы серьезно полагаете, что приходите домой с работы, из магазина, и все микробы, вирусы оставляете на улице? В настоящее время есть особый смысл прививать животное, причем максимально. Мы живем в мире без границ, ездим, куда хотим, к нам привозят товары отовсюду. Как следствие - если раньше чумы было не более трех разновидностей, то теперь есть множество ее штаммов. В прививках нуждаются все домашние питомцы: собаки, кошки, кролики, свинки, птицы… В ветеринарных клиниках города есть большой выбор вакцин. И главное - помните: вакцинация направлена прежде всего на сохранение здоровья человека.

«Завела собачку. Хочу съездить в отпуск к друзьям, в другой город. Но я слышала, чтобы избежать неприятностей в дороге, нужен какой-то специальный документ от ветеринара. Е.П.».


- Свидетельство на вывоз животного выдает только государственная ветеринарная служба (ул.Баумана, 17). Это документ строгой отчетности, в котором в обязательном порядке должны быть указаны маршрут следования, дата проведения прививки от бешенства и информация, что наша территория благополучна по особо опасным и карантинным болезням животных. Поскольку после прививки ваш питомец должен пройти карантин и затем осмотр ветеринара, позаботиться о визите на ул. Баумана, 17 надо заблаговременно.

«Недавно мы похоронили собаку. Сделали это в лесу. Не смогли положить свою любимицу в скотомогильник, отведенный для захоронения животных. Бросить, по сути, члена семьи, с которым прожили бок о бок 14 лет, в общую яму? Скажите, насколько хорошо у нас в Сызрани, в сравнении с другими городами России, развиты услуги для животных? Иван Сергеевич».

- Лет 20 назад владельцы животных и мечтать не могли, чтобы в каждом районе города, включая Рудник, действовали ветклиника или ветпункт. Сейчас в Сызрани есть «Серебряный скальпель», «Розовый слон», «Кошкин дом», веткабинет Осокина, ветстанция по борьбе с болезнями животных. Есть также люди, которые оказывают частным порядком ветеринарную помощь (к сожалению, лицензии на этот вид деятельности отменили), услуги по дрессуре. Опять-таки в частном порядке в Сызрани могут окрасить животное (например, чуб пуделя в розовый цвет), покрыть когти лаком или надеть специальные пластмассовые колпачки.

При ветстанции на Баумана работает парикмахерская, действует дрессировочная площадка, в «Кошкином доме» открыта гостиница с теплым павильоном, где владельцы могут оставить на передержку собак и кошек.

Если же говорить о серьезно востребованных услугах для животных в других городах, то в Саратове, например, практикует профессиональный собачий стоматолог - ставит коронки, ремонтирует сломанные зубы. Он давал мастер-класс в Тольятти, на котором присутствовал и я.

В Москве, например, есть фирмы, которые занимаются разведением экологически чистых мышей для кормления животных. В мегаполисах работают зоопсихологи.

Среди «звериных» бизнес-услуг имеются и такие для нас экзотические, как специализированные свадьбы, кафе-рестораны и, конечно, кладбища.

Увы, что нам говорить о последних, если в Сызрани нет даже площадок для выгула собак, которые, по идее, должны быть в каждом районе города! С непременной санобработкой, регулярной заменой почвы… Я убежден, что развитие этой специфической сферы услуг напрямую зависит от развития общества.

«Не могу сказать, что плохо отношусь к животным, но достала соседка, которая держит семь кошек в однокомнатной квартире! Дышать же нечем! А говорить пожилой женщине – что горох об стенку! Мне такая любовь к братьям нашим меньшим уже поперек горла! Сергей».


- Хорошо Вас понимаю. Убежден: в соседке говорит не любовь к животным, а синдром одиночества. Который она и пытается приглушить с помощью кошек. Кстати, владельцы подобных «квартирных зверинцев», как правило, не прививают своих питомцев. По моим наблюдениям, такие люди довольно часто отличаются агрессивностью. И, бывает, они вызывают ветврача усыплять «любимцев». Просто потому, что устали от них.

«За границей собак выгуливают на поводках и в намордниках, и обязательно нужно иметь при себе пакет и совок, чтобы убрать за собакой экскременты. Иначе грозит большой штраф. Должны же быть и у нас какие-то правила по этому вопросу! Тогда резко убавится число желающих держать собак. А сэкономленные за лечение укушенных, отлов собак, их утилизацию, полученные от штрафов деньги лучше отдать детским домам! Н. Федорова».

- Я полагаю, человек, по крайней мере, живущий в Сызрани, не имеет морального права упрекать собаку в том, что она справляет естественную нужду на травке. Взгляните: не собаки загадили наши обочины, пляжи, лесопосадки, дворы. Не знаю Рекса или Мурки, домашних или бродячих, которые бы бросали баклажки из-под пива, упаковки из-под чипсов, пачки от сигарет, разбивали бутылки о бордюр, писали матом на стенах домов.

Да, в Питере владельцы собак убирают за своими животными отходы жизнедеятельности. Как и в Риге. А в Праге пакеты и совки для выгула развешены на улицах и взять их можно совершенно бесплатно! Но там – иной менталитет и, поверьте, люди приучались к такому поведению не один год! А у нас в городе, как я уже сказал выше, даже нет площадок для выгула собак!

Что же касается укусов, с полным знанием вопроса могу Вам сказать: во всем, что сделала собака, изначально виноват человек. Заводчик, который допустил брак при разведении, или хозяин, что сломал животному психику или допустил отсутствие дрессуры. А есть люди, которые откровенно провоцируют нападение животного. Как, например, в случае, когда накачавшийся алкоголем человек бросил в собаку бутылкой из-под пива…

Я понимаю: мир делится на собачников и кошатников и всех остальных. Но все же надо пытаться понимать друг друга…

Ольга Чугай
ВВС №34
25 августа 2012


27 Август 2012 18:19 /
6825 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: