маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-977
Распечатать

Платили дважды



1 июня стали известны результаты проверки расходования средств областного бюджета, выделенных Сызрани из фонда муниципального развития (ФМР) и фонда реформирования муниципальных финансов (ФРМФ) в 2007-2008 гг. Эта проверка была проведена счетной палатой Самарской губернской думы (СП СГД) и выявила ряд нарушений. В то же время чиновники в Сызрани якобы о них не знают.

Как следует из оказавшегося в нашем распоряжении отчета СП СГД, подписанного ее председателем Сергеем Матвеевым, в ходе контрольного мероприятия было проверено расходование средств областного бюджета в Сызрани по двум объектам капитальных вложений. Это реконструкция Дома молодежи и строительство модульной котельной на ст. Новообразцовое.

На 2007-2008 гг. из областного бюджета по этим объектам было предусмотрено финансирование в сумме 82,808 млн. р., в т. ч. на реконструкцию Дома молодежи отводилось 44,363 млн. р. из ФМР, а на строительство модульной котельной — 38,445 млн. р. из ФРМФ. Фактическое поступление средств из области за проверяемый период составило 64,810 млн. р. (из ФМР — 26,365 млн. р., из ФРМФ — 38,445 млн. р.). Управленческие функции в области капитального строительства выполнял комитет по строительству и архитектуре (КСиА) администрации Сызрани.

Сметная стоимость реконструкции Дома молодежи в ценах на 1 января 2007 года составила 57,325 млн. р. Был заключен договор с ООО «Стройпластик» на выполнение строительно-монтажных работ на сумму 50,798 млн. р. На 2007 год на этот объект было предусмотрено 15 млн. р. из областного бюджета и 1 млн. р. — из городского. При этом фактическое финансирование составило 10,641 млн. р. и 1 млн. р. соответственно.

В 2008 год на реконструкцию объекта предполагалось потратить 29,363 млн. р. областных денег и 1,545 млн. р. — местного бюджета. За проверяемый период было выполнено работ на сумму 11,608 млн. р., а оплачено оказалось 17,023 млн. р., включая погашение кредиторской задолженности. Таким образом, проверка выявила факты оплаты в 2008 году невыполненных работ. На момент проверки работы по реконструкции Дома молодежи завершены не были.

Что касается строительства котельной на станции Новообразцовое, то за счет средств местного бюджета в 2007 году по данному объекту были выполнены проектные работы на сумму 2,5 млн. р. Сметная стоимость строительно-монтажных работ по котельной составляет 38,427 млн. р. В результате проведенного в июле 2007 года конкурса на выполнение работ по строительству договор на сумму 38,435 млн. р. был заключен с ООО «Теплокомфорт». Положительное заключение ФГУ «Главгосэкспертиза России» (саратовский филиал) было получено лишь во II квартале 2008 года, т. е. уже после окончания строительно- монтажных работ. Разрешение на строительство котельной было выдано городской администрацией в ноябре 2007 году, а работы по объекту, в нарушение требований статьи 51 Градостроительного кодекса, начались за четыре месяца до этого. Судя по справкам о стоимости выполненных работ, в 2007 году Теплокомфорт выполнил их на сумму 38,445 млн. р. (оплата была произведена в полном объеме). Согласно отчету СП СГД общая сумма затрат на строительство составила 40,945 млн. р. (38,445 млн. р. — средства областного бюджета, 2,5 млн. р. — местного).

На момент проверки строительство было завершено, но объект в эксплуатацию принят не был. СП СГД установила, что в утвержденном сметном расчете подрядчиком дважды были учтены работы по погрузке разработанного грунта.

В результате, возможно, недостаточного контроля над обоснованностью стоимости работ они были дважды оплачены. Завышение оплаты составило 1,223 млн. р. В связи с этим по вопросу достоверности выполнения и оплаты работ были проведены встречные проверки в ООО «Теплокомфорт» и в являющемся субподрядчиком ООО «ГазПромСтрой», в результате которых нарушения подтвердились. Помимо этого, в ходе проверки, как и в случае с Домом молодежи, были выявлены факты оплаты невыполненных работ.

Администрации Сызрани было предложено взыскать с ООО «Стройпластик» и ООО «Теплокомфорт» необоснованно полученные 363,9 тыс. р. Кроме того, обязать Теплокомфорт возвратить в доход областного бюджета излишне полученные средства. Администрация Сызрани в ходе согласования акта представила фотоматериалы, из которых следует, что работы, отмеченные в акте как невыполненные, якобы на самом деле выполнены, а также пояснения по поводу сметных расчетов. Однако СП СГД эти документы не приняла во внимание, поскольку они были оформлены ненадлежащим образом.

Виктория Чайковская
Хронограф №21
8 июня 2009
| 11.06.2009 18:39