маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5583
Распечатать

«Лыжня России»: мороз нам нипочём!



Девятого февраля на водно-гребной базе в районе Монастырской горы  прошел традиционный для сызранцев городской этап гонки «Лыжня России». В этом году она была приурочена к столетию местной лыжной федерации спорта.

Около семисот человек собрались, чтобы поучаствовать в самом крупном забеге. В этот день зимний вид спорта объединил людей разного возраста и уровня подготовки. Градусник показывал около  минус девятнадцати  по Цельсию. Сызранцы согревались бесплатным чаем с сушками, конкурсами и позитивным настроением. Мороз никого не пугал.

- Я не ожидала, что будет так холодно сегодня,- поделилась сызранка Мария Тимофеева, которая пришла поддержать свою подругу - участницу гонки. - Приходится больше двигаться. Благо есть возможность погреться в помещении. Люблю это мероприятие.  Сама не катаюсь, но прихожу за компанию с друзьями.

Самыми юными лыжниками в Сызрани в этом году стали пятилетняя Катя Корчажкина и шестилетний Глеб Романов. Малыши преодолели расстояние в 150 метров.

А вот самым возрастным оказался 80-летний ветеран спорта Фёдор Захарович Евсеев. Когда-то он стал первым мастером спорта СССР в нашем городе.

Впрочем, участников солидного возраста было немало. Среди них и 72-летний Евгений Гринин - кандидат в мастера  лыжного спорта, чемпион города и области. В прошлом - главный тренер сборной детской спортивной школы.

- Радует, что с каждым годом количество участников растет. Восемь лет назад людей было намного меньше. Теперь в соревнованиях участвуют даже малыши из детского сада. Вот оно - наглядное спортивное воспитание, - поделился Евгений Петрович. - Правда, холодно сегодня. Не припомню таких морозов на «Лыжне России». Дышать даже тяжело. Без хорошей разминки сегодня точно не обойтись.

Среди участников был и глава города Николай Лядин. Он отметил, насколько важно это спортивное мероприятие.

«Лыжня России» по традиции проходит в несколько забегов в разных категориях и дистанциях. Вот их результаты.

Победителями среди девочек, девушек и женщин определили Анастасию Малюшко, Диану Серову, Софью Оглоблину, Марию Проскурину, Анастасию Олухову, Анастасию Подмареву.

Среди мальчиков, юношей и мужчин первыми пришли к финишу Александр Иванов, Денис Земсков, Никита Макаров, Денис Борщев, Алексей Меньшокин, Анатолий Казаков.

В номинации «Семейные команды» победили Турлачевы из села Ивашевка.

Наталья СОКОЛОВА
Волжские вести в субботу

| 15.02.2020 14:45