маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5361
Распечатать

Машино-место: быть или не быть - уже не вопрос!



Машино-место задумано как цивилизованный способ парковать автомобиль на законных основаниях.

Альтернатива стихийным стоянкам в жилых дворах -  подземные паркинги в новостройках или отдельно стоящие многоуровневые сооружения. Здесь у каждой машины нет своего индивидуального бокса, но есть закрепленное за ним место.

Как поясняют в Кадастровой палате по Самарской области, термин «машино-место» не имеет ничего общего с тем, которое есть на платной парковке. Ведь последнее нельзя поставить на кадастровый учет, в отличие от машино-места. Сведения о нем реально внести в Единый государственный реестр недвижимости. И хотя у машино-места нет стен, зато у его владельца есть широкий спектр возможностей. Данный объект недвижимости может быть предметом купли-продажи, дарения, ипотеки или аренды.

Раньше, приобретая место под машину, гражданин получал долю в праве. Паркинг, таким образом, представлял собой большую автомобильную коммунальную квартиру. При желании продать место надо было учесть интересы всех остальных собственников и предложить им выкупить долю.

Трансформация формы собственности из доли в машино-место упростила для владельца процедуру распоряжения своим имуществом. Для этого объект необходимо лишь поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности.

Сейчас в Самарской области на кадастровый учет поставлено около трех тысяч машино-мест. Но, как считают эксперты региональной Кадастровой палаты, пока граждане недостаточно информированы и всплеск активности населения в этом вопросе еще впереди.


Пресс-служба Кадастровой палаты по Самарской области

| 08.09.2019 10:18