маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5299
Распечатать

«Дебют» ярко отметил первый день рождения



Сызранский предприниматель Дмитрий Поздняков — большой любитель шахмат. Год назад он основал детский клуб «Дебют». Дату открытия приурочили к Международному дню шахмат: 20 июля. В минувшие выходные клуб отпраздновал первый день рождения.

Дом, где базируется «Дебют», не перепутать с другими: гостей встречают метровые шахматные фигуры. Кони - в фуражках, с отсылкой к известному «гроссмейстеру» Остапу Бендеру.  

Когда клуб только появился, Дмитрий Поздняков поставил цель: популяризация шахматной игры. Получилось ли ее достичь?

Сейчас в «Дебюте» более сотни учеников. Не меньше сорока из них уже получили спортивные юношеские разряды. За год состоялось 23 рейтинговых турнира. Для воспитанников организуются поездки на гроссмейстерские сессии. В стенах дома по ул. Кирова, 39 регулярно проводятся обучающие телесеансы. Сызранская федерация шахмат, руководителем которой является также Дмитрий Алексеевич, тесно сотрудничает с «Дебютом». Пожалуй, достижений у столь молодого клуба накопилось за год предостаточно! А сколько еще предстоит...

- «Дебют» - это не столько инвентарь и здание, сколько люди, объединенные общим интересом к шахматам, - говорит Дмитрий Поздняков.   

Четвертый год по всей Самарской области при поддержке депутата Государственной Думы Евгения Серпера реализуется проект «Дни шахмат».  

- Игра в шахматы напрямую связана с повышением успеваемости детей, - констатировал Евгений Александрович. - Это подтверждают различные исследования, по результатам которых можно с уверенностью сказать: увлечение шахматами позитивно влияет на уровень оценок школьников и в целом на развитие их мыслительной способности.

Поздравил детский шахматный клуб депутат городской Думы и глава организации «Сила воли» Радик Шафеев. Заместитель руководителя Управления физической культуры и спорта Игорь Астахин вручил Дмитрию Позднякову  благодарственное письмо за плодотворную работу.

В программу праздника были включены конкурсы и викторина. Ребята отвечали на вопросы с подвохом, вспоминали имена шахматистов и термины. Тем временем другая группа заняла игровые столы для участия в конкурсе «Тактический штурм». Воспитанники клуба решали шахматные задачки на скорость. Лучше всех справился Ярослав Любовцев. В рейтинговом блиц-турнире победил Кирилл Мушлантов.

Некоторые ребята проявили фантазию и пришли на праздник в костюмах. Две маленькие шахматные королевы и юный Остап Бендер стали помощниками Дмитрия Позднякова. Ну и какой день рождения без сладкого стола? Организаторы позаботились об угощении, и годовщину отпраздновали пирожными.

Несколько воспитанников «Дебюта», не дожидаясь завершения праздника, отправились в Самару. Там они примут участие в областном турнире. Будем ждать результатов!

Елизавета САРАЕВА
Волжские вести

| 02.08.2019 14:18