маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5286
Распечатать

Неосторожность при курении - причина пожара!



Курение и правила пожарной безопасности должны быть тесно взаимосвязаны. Ведь каждый год в России происходит несколько сотен тысяч пожаров. И, согласно статистике, в каждом пятом случае виновата непотушенная сигарета.

На территории Правобережья за первое полугодие 2019-го по причине неосторожного обращения с огнем при курении произошло три пожара и восемь в 2018 году.

Участились случаи, когда по вине курильщиков происходят пожары на балконах. Так, 14 июня произошло возгорание по адресу: г. Сызрань, ул. Баженова. Мужчина выбросил окурок с балкона, который попал к соседям, вследствие чего произошло загорание вещей на балконе.

Курильщик, который выбрасывает недокуренную сигарету, загрязняет окружающую среду и является источником опасности для окружающих людей.

Балкон курящего человека - это не только угроза здоровью, но и напрямую жизни. Непотушенные сигареты под воздействием  ветра мгновенно могут вызвать возгорание в квартирах соседей жилого дома сверху и снизу.

Курить или не курить - выбор каждого. Но что же нужно знать курильщику, чтобы не создавать опасных ситуаций? Какие правила необходимо соблюдать для предотвращения несанкционированных возгораний?

Правила пожарной безопасности при курении

Каждый курящий человек должен понимать свою ответственность. Ведь непотушенная сигарета представляет потенциальную опасность, которая может привести к трагическим последствиям. Поэтому при курении необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

Они заключаются в следующем:

1. Курение должно осуществляться в специальных местах. Исполнение этого правила позволит не только не допустить пожара, но и не стать правонарушителем. Ведь в Российской Федерации принят закон № 15-ФЗ, который ввел ограничения, касающиеся курения в транспорте, больницах, поликлиниках, магазинах, спортивных и государственных учреждениях и других общественных местах.

2. Необходимо пользоваться глубокими пепельницами для сбора окурков и спичек. Но нельзя применять для этого пластиковые банки или стаканы, бумажные пакеты. Пепельница должна быть изготовлена из прочных огнестойких материалов.

3. Недопустимо курение в кровати, особенно если человек находится под действием алкоголя или каких-либо медицинских препаратов, вызывающих сонливость.

4. Запрещено находиться с зажженной сигаретой рядом с легковоспламеняющимися веществами. Категорически не допускается курение вблизи заправочных станций, в складах лакокрасочных материалов, возле кислородных баллонов и т.д.

5. Нельзя бросать на землю или в траву непотушенные спички и сигареты. Особенно летом, в сильную жару, когда высок уровень пожарной опасности.

Запрещено выбрасывать сигареты из окон или с балконов. Непотушенный окурок или спичка могут стать причиной пожара в находящемся ниже помещении. Это же касается лифтовых шахт и лестничных пролетов.

Одной из эффективных мер безопасности в жилых квартирах и местах общего пользования, в офисных, административных и производственных помещениях является использование установок пожарной сигнализации.

Автоматическая пожарная сигнализация поможет своевременно обнаружить возгорание, извещатели предупредят об образовании дыма и огня.

Нарушение требований пожарной безопасности нередко приводит к плачевным итогам. Курильщик, виновный в пожаре, может быть привлечен к административной и даже уголовной ответственности (в случае, если будут человеческие жертвы).

Соблюдение при курении правил пожарной безопасности позволит избежать возникновения очага возгорания. Защитит жизнь курильщика, членов его семьи, соседей и коллег по работе.

Также спасет от административных штрафов и уголовной ответственности.

В случае возникновения пожара немедленно позвоните в пожарную охрану по номеру 101 и укажите точный адрес.

 

ОНД и ПР г.о. Сызрань, Октябрьск и м.р. Сызранский, Шигонский
Волжские вести


| 21.07.2019 12:51