маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5285
Распечатать

Серебряный возраст - развитию не помеха



Фестиваль «55:0 в мою пользу» продлился целый месяц и ярко завершился 9 июля.

Знойная погода как по заказу сменилась кратковременным ливнем. Но это ничуть не расстроило горожан, собравшихся в тот день в парке Горького. Их ожидал насыщенный день: мастер-классы, лекции, интерактивные площадки. И все это - в комфортную прохладу. На фестивале встретились не только активисты Сызрани, но и Балашейки, Шигон и Варламово.

В тот день чествовали неравнодушных горожан. Александр Иванович и Татьяна Васильевна Толкачевы были отмечены благодарственными письмами депутата Государственной Думы Евгения Серпера за общественную деятельность и активную гражданскую позицию. А начальник территориального отдела Западного округа Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Сергей Кияшко вручил нескольким добровольцам «серебряного» возраста волонтерские книжки. В этом документе отмечаются достижения владельца и стаж добровольческой деятельности.

- Раньше бытовало мнение, что волонтерами может быть только молодежь, - сказал он.  - Но крупные мероприятия, к примеру - Олимпиада, Чемпионат мира по футболу - продемонстрировали, что помощь волонтеров старшего поколения просто неоценима!

В адрес «серебряного» поколения прозвучало много теплых слов. И. о. заместителя главы города по социальным вопросам Татьяна Журкина, депутаты местной Думы Эльдар Мязитов, Екатерина Ермолаева и Радик Шафеев поблагодарили собравшихся за их неравнодушие и активную гражданскую позицию.

«55:0 в мою пользу» был реализован при экспертной поддержке фондов «Добрый город Петербург» и «Хорошие истории», а также альянса «Серебряный возраст». А исполнительный директор фонда «Хорошие истории» Татьяна Акимова даже посетила фестиваль!

По окончании официальной части на эстраду поднялись барды. А участники разошлись по приготовленным организаторами интерактивным зонам.

Программа фестиваля была многогранной. Лекции на темы медицины, путешествий, волонтерской деятельности, ведения проектов. Мастер-классы по изготовлению кукол, пастельной живописи, нанесению макияжа. Специалисты ДМО доступно рассказали бабушкам и дедушкам о применении современных гаджетов. Инклюзивный театр «ТИГР» дал гостям возможность проявить свои способности к вокалу и актерскому мастерству, вспомнить песни и стихи. Краеведческий музей приготовил «Чайное подворье», где можно было отдохнуть и перекусить. Интерактивные площадки от медицинской клиники «Современная диагностика» включали в себя кабинеты физиотерапии, функциональной диагностики и процедурный. На фестивале можно было научиться даже танцевать вальс! Итогом «55:0 в мою пользу» стало ток-шоу, где участники мероприятия могли обсудить актуальные для старшего поколения темы.

В рамках фестиваля проходил сбор средств на реабилитацию нашего земляка Алексея Лазарева, страдающего ДЦП. В распространении информации  помогали ребята из волонтерского объединения ДК «Строитель» «Новое поколение».

Елизавета САРАЕВА
Волжские вести


| 21.07.2019 10:11