маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5282
Распечатать

Остаётся верна 40 лет ЦГБ



Стол в кабинете заведующей поликлиникой № 1 ЦГБ Нины Александровны Лушниковой весь завален документами. Но это только для несведущего человека. По меркам хозяйки все лежит правильно и у каждой папки существует свое особое место.

Хотя она, конечно, смущается и пытается хоть как-то навести порядок. А потом оправдывается:

- Никогда не бывает так, чтобы все было по полочкам:  то одно нужно, то другое.

В течение 16 лет она руководит комиссией по экспертизе лиц на право управления автотранспортом, на ношение газового и огнестрельного оружия. Владеет методикой расшифровки электрокардиограмм, пункции брюшной плевральной полости, внутривенных вливаний плазмы, крови и кровозаменителей.

Основные показатели работы поликлиники № 1, возглавляемой Ниной Александровной, на протяжении последних лет остаются стабильно высокими. План флюорографического обследования населения за последние три года увеличился с 79 до 85 процентов. Дополнительная диспансеризация работающих граждан стабильно выполняется на 86 процентов.

Кроме того, Нина Александровна составляет заявки на получение льготных препаратов по федеральным и территориальным программам, проводит беседы с пациентами с целью предотвращения отказов от социального пакета льгот и при возникновении конфликтных ситуаций. Особое отношение у доктора Лушниковой к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам, «блокадникам», участникам чернобыльских событий.

Кто долго трудится с ней, знают, что в поликлинику она приходит каждое утро к семи часам, чтобы только поработать с бумагами до официального начала приема пациентов.

Трудовой стаж Нины Александровны - более сорока лет. Как пришла в ЦГБ после окончания сызранского медучилища, так и осталась здесь. Через год поступила в Куйбышевский медицинский институт, потом работала в кардиологическом отделении, а с 2002 года руководит поликлиникой.

Коллеги отмечают, что она в совершенстве владеет методикой обследования и лечения амбулаторных больных. Нина Александровна всегда в курсе новых постановлений, приказов, законов, регламентов, касающихся разделов работы поликлиники. Здесь нет жалоб от пациентов. А вот количеству благодарностей может позавидовать любой врач.

Являясь сторонником непрерывного обучения в профессии, Нина Александровна постоянно совершенствует свои знания, использует современную медицинскую литературу, Интернет, участвует в системе профессионального развития.

Кадровый голод коснулся и этого лечебного учреждения. Но Нина Александровна оптимист по натуре. Она не жалуется, а как-то пытается решать и эту проблему: кого-то пристроит проконсультировать, какого-то доктора уговорит поработать хоть на четверть ставки. Словом, всегда ищет выход и старается помочь людям.

Не случайно в городском конкурсе «Лучший работник здравоохранения г.о. Сызрань» в номинации «Лучший врач поликлиники и станции скорой помощи» многие сызранцы отдали свои голоса Нине Александровне Лушниковой. Поздравляем!

Нина СУГЛОБ
Волжские вести


| 20.07.2019 17:05