маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5263
Распечатать

Сыграли шахматисты сразу в двух турнирах



В Сызрани прошел девятый областной шахматный фестиваль, посвященный шестому чемпиону мира Михаилу Ботвиннику.

Во Дворце творчества детей и молодежи собрались спортсмены из Самары, Тольятти, Октябрьска, Жигулевска, нашего города, а также из районов губернии. Всего в фестивале приняло участие более 110 шахматистов в возрасте от 7 до 80 лет! Как всегда, в программу соревнований входили два рейтинговых турнира: «А» - с участием гроссмейстеров, мастеров, КМС, сильнейших перворазрядников; «В» - для самых юных шахматистов.

В первом из соревнований борьба шла до последнего тура. По семь с половиной очков набрали сразу три участника: международный гроссмейстер Арсений Алавкин (Самара), кандидаты в мастера спорта Максим Вдовин (Сызрань) и Валерий Казанцев (Тольятти). Пришлось учитывать дополнительные показатели. В итоге первое место - у Алавкина, второе - у Вдовина, третье - у Валерия Казанцева.

Отдельно отметим успех семьи Вдовиных. Максим уверенно провел весь турнир. А его мама - педагог дополнительного образования по шахматам СОШ № 33 Елена Вдовина - победила в номинации «Женщины».

В своих разделах турнира «А» лучшими также стали: Геннадий Ярина - «ветераны», Анна Жукова - «девушки до 18 лет» (оба - Сызрань), Максим Вдовин - «юноши до 18 лет». Отметим и успех неоднократного чемпиона нашего города Дмитрия Мокеева. Он стал третьим среди мужчин.

В турнире «В» пьедестал почета заняли наши Денис Мушлантов, Артём Калачян и Кирилл Мушлантов соответственно. Победителями в своих номинациях стали Степан Зенченко, Денис Мушлантов, Артём Калачян («мальчики»), Людмила Баранова, Анна Одинцова, Ангелина Фонарёва («девочки»).

Фестиваль завершился чествованием победителей и призеров. Награды для них подготовила Федерация шахмат Самарской области.

Также стоит отметить четкую работу команды арбитров. В нее входили главный судья Алексей Жуков, судьи Леонид Попов и Александр Павлов.

Большую помощь в организации турнира оказали УФКиС (В. Егоров), МОО «Федерация шахмат г. о. Сызрань» (Д. Поздняков), СП «Дворец творчества детей и молодежи» (П. Фролов).

О. ЮРЬЕВА
Волжские вести

| 22.06.2019 14:50