маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5261
Распечатать

Слонёнок притопал к детям



Последней премьерой сотого сезона в Сызранском драмтеатре стала сказка про любопытного Слоненка.

Эта история Редьярда Киплинга нам известна с детства. Жил да был любознательный Слоненок, который своими вопросами замучил всю Африку и чуть было не отправился крокодилу на обед.

Для постановки спектакля «Приключения любопытного Слоненка в Африке» использовали инсценировку Артёма Белозёрова. В ней тетушки и дядюшки главного героя значительно гуманнее, нежели в оригинале. В сказке Киплинга Слоненок за свои вопросы получал нескончаемые тумаки.

- Материал пьесы приятный и созидательный, - прокомментировал режиссер Никита Константинов.

В главной роли - любимец молодежи Сергей Малышев. Его Слоненок получился в меру наивным, но вместе с тем - весьма проницательным. Герой вызывает симпатию, а когда остается в одиночестве - острое сочувствие.

Остальные персонажи сыграны с не меньшей любовью. Любовь Сазонова органично выписывает тетушку Жирафу высокомерной дивой. Страус, исполненный недавно присоединившимся к труппе сызранской драмы Никитой Карпенко, - безумный ученый с нотками стимпанка в костюме. Крокодил - злодей с непростым прищуром (Владислав Штиль), вызывающий опасение. Дядюшка Бабуин Николая Гонтаренко - добрый малый, но уж очень сосредоточен на подготовке к «черному дню». По легенде, это время великой африканской суши, когда не позаботившимся о припасах животным придется туго.

На подтанцовке работали ребята из театрально-хореографической студии «Нить» под руководством Татьяны Костюниной. Поучаствовали в спектакле и студенты колледжа искусств и культуры им. О. Н. Носцовой.

- Мне особо симпатичен главный герой на фоне неразумного обогащения и «искусственного» искусства, - сказал Николай Гонтаренко. - Слоненок ориентирован на простые, но часто забываемые ценности. К примеру, он восхищается «мутно-зеленой рекой Лимпопо, которая очень красива, особенно на закате». Герой жаждет познавать этот мир просто, чем и вызывает недовольство «продвинутого» общества. Но его детская непосредственность и недетская настойчивость проводят всех участников сказки через испытание «черным днем». В результате чего персонажи обретают истинную дружбу. Да и, работая над спектаклем, мы сумели создать настоящий коллектив. Скучно не было!

Маленьких зрителей спектакль не оставил равнодушными.

- Сказка про Слоненка мне очень понравилась! - воскликнула шестилетняя Сонечка Малова.

«Приключения любопытного Слоненка в Африке» - сказка с примесью мюзикла. Музыкальное оформление подготовил Николай Гонтаренко. Вот только жаль, что песни исполнялись не вживую. Без «фанеры» спектакль стал бы только лучше.

Елизавета САРАЕВА
Волжские вести


| 22.06.2019 09:16