маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5259
Распечатать

Сабантуй прошёл с большим размахом



Яркий татарский праздник Сабантуй состоялся 15 июня, в субботу, в парке имени Горького.

Сабантуй - праздник дружбы и труда - дословно переводится как «торжество плуга». Так татарский народ отмечает окончание весенних посевных работ. Примечательно, что в Сызрани Сабантуй стал уже давно общим для людей всех национальностей нашей малой родины.

В начале мероприятия глава города Николай Лядин поздравил с праздником жителей и гостей Сызрани:

- Сабантуй любим не только татарами, но и представителями других народов нашей многонациональной Сызрани. Город может гордиться добрососедскими отношениями. Здесь проживают люди более 20 национальностей. С давних времен всех нас объединяют дружба и уважение друг к другу. И совсем не случайно Самарская область выбрана для проведения Сабантуя всероссийского масштаба, который пройдет на территории Камышлинского района. Это еще одна возможность показать силу национального единства.

На Сабантуе присутствовали гости из Дрожжановского района Республики Татарстан, которые поздравили сызранцев с праздником. А также поблагодарили хозяев за теплый прием.

Кульминацией праздника стало выступление артиста  из  Казани - лауреата Международного конкурса «Татар моны», обладателя премии «Болгар» Руслана Хасанова.

Впечатлило и разнообразие блюд национальной кухни. Есть и чак-чак, и хворост, и пастила, и шашлык, и плов. Все приготовлено по секретным рецептам гастрономов. Интересно, что же гости  праздника скажут про вкус? В импровизированном кафе спрашиваем об этом одну из жительниц нашего города.

- Я купила чак-чак в белой и шоколадной глазури. Никогда такого не видела. Сейчас попробовала - очень вкусно. Сильно отличается от магазинного чак-чака. Выбор сладостей очень большой, глаза разбегаются. Думаю, сейчас еще что-нибудь куплю, - поделилась впечатлением Арина Локтева.

Аромат шашлыка чувствуешь, как только входишь в парк. Мясо готовится прямо при гостях на мангале. Так и хочется подойти, купить.

- Сегодня я рассчитываю продать примерно 100 килограммов мяса. Готовлю шашлык из разных сортов мяса:  свинины, говядины, баранины. Все-таки на празднике присутствуют разные народы. У каждой нации свои предпочтения в мясе, - рассказал один из шашлычников по имени Алмаз.

Интересные мероприятия проходили не только на сцене. Во многих местах парка были организованы интерактивные площадки для детей и взрослых. Больше всего горожан захотели стать зрителями состязания по традиционной национальной борьбе на поясах корэш. В ней принимали участие представители сильного пола весом от 40 до 80 кг. Победителям вручались грамоты, медали и кубки.

- Очень интересно наблюдать за состязаниями. Всегда любопытно, кто выиграет.  Участники здесь очень сильные, и у всех большое терпение и стремление к победе, - сказала Полина Гордеева.

Немало горожан интересовалось продукцией ручной работы. Сызранцы покупали самодельное мыло, венки из атласных лент, глиняную посуду и многое другое.

- Здесь, куда ни пойдешь,  везде что-нибудь продают. Очень интересно рассматривать каждый товар, - дополнила Полина Гордеева.

В рамках праздника также прошла акция «Цветы для всех». По уже сложившейся традиции девушки в мусульманской одежде раздавали представительницам прекрасной половины человечества розы.

Сабантуй в Сызрани прошел по традиции с большим размахом. Многие отмечали,  что культурная жизнь в нашем городе поддерживается на высоком уровне, скучать на мероприятиях не приходится. Кто-то из сызранцев унес с праздника угощения или товары ручной работы, кто-то подарки за состязания, а кто-то просто множество позитивных фотографий и хороших впечатлений.

К. ПАНИНА
Волжские вести

| 21.06.2019 14:42