маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-525
Распечатать

Готовить "сестричек" поможет наука



29-30 мая в Сызранском медицинском колледже состоялось весьма значимое событие межрегиональная научно-практическая конференция «Учебно-исследовательская и научно-исследовательская работа студентов и специалистов сестринского дела ЛПУ в контексте реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Значение и опыт применения».
Доказательством актуальности заявленной темы служит тот факт, что на форум съехались директоры, преподаватели, студенты медицинских и фармацевтических учебных заведений из 10 регионов Приволжского федерального округа. В работе конференции приняли самое активное участие руководители и главные медсестры местных лечебно-профилактических учреждений, представители управления здравоохранения администрации города и, конечно же, студенты СМК, всего - свыше 300 человек.
- Цель данной конференции, - сказал руководитель управления организации профессиональной подготовки Министерства здравоохранения Самарской области Анатолий Кочкарёв, - привить студентам стремление применять научный подход в процессе обучения, а также стимулировать внедрение ими передовых методик в последующей практической деятельности.
На пленарном заседании было сделано несколько докладов. Один из них, директора СМК, д. м. н., профессора Л. Пономарёвой, - «Научные исследования в сестринском деле важнейшее направление развития кадровых ресурсов системы здравоохранения». По сути, в нем была представлена региональная модель организации научных исследований на уровне специалистов среднего звена, что вызвало значительный интерес у коллег.
Стоит обратить внимание и на доклад заместителя директора СМК В. Бакланова, в котором был раскрыт новый подход, в частности, - использование информационной среды в подготовке медперсонала, что имеет большое значение для решения многих профессиональных задач по оказанию медицинской помощи в офисах врачей общей практики.
В свою очередь, директор Новокуйбышевского медколледжа Л. Петрова проанализировала политику и стратегию этого учреждения профессионального образования в деле повышения качества подготовки специалистов среднего звена.
А главный специалист по сестринскому делу областного Минздрава профессор С. Двойников поведал о направлениях непрерывного медобразования и о целевой программе развития сестринского дела в нашей губернии, которая должна стать основой для решения задач нацпроекта «Здоровье».
После пленарного заседания работа конференции продолжилась в секциях. В одной из них руководители ЛПУ, практикующие специалисты, педагоги обменивались опытом. Здесь прозвучало 16 докладов по самым актуальным проблемам сестринского дела и образования.
Вторая же секция объединила педагогов и студенчество. В своих выступлениях они представляли результаты своей учебно- и научно-исследовательской деятельности. В рамках форума был проведен также конкурс студенческих научно-исследовательских работ, а лучшие из них были отмечены дипломами.
Кроме того, состоялся «круглый стол» на тему «Совершенствование системы научно-исследовательской деятельности в сестринской практике...». Содержательный и организационный уровень конференции высоко оценили известные ученые, авторы методологии системного многофакторного анализа - д. м. н., профессор М. Углова и к. т. н., доцент Б. Углов.
Работа конференции завершилась принятием резолюции. А по итогам форума будет издан сборник с материалами представителей академической науки, практикующих специалистов и студентов.

Андрей Илюшин
ВВС №23
7 июня 2008

| 08.06.2008 14:30