маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5226
Распечатать

Отслужил в милиции четверть века



Владимир Михайлович Мельников говорит, что 25 лет, проведенные им в транспортной милиции, промчались как один день. Но эта жизнь стала по-настоящему яркой и насыщенной разными событиями.

- После службы в армии я не знал, куда пойти работать, - вспоминает ветеран. - И неизвестно, как бы сложилась моя судьба, если бы не тогдашний начальник ЛОВД Иван Степанович Горин, который убедил меня пойти учиться в Могилевскую школу милиции. В то время она была единственной такого рода в стране. Своеобразной кузницей кадров. После окончания учебы вернулся в родной город, в транспортную милицию. Начал с азов.

Когда в отделе появилась новая служба по раскрытию краж, Владимир Михайлович возглавил ее. Времена тогда были непростые - сплошной дефицит, отсутствие продовольственных и промышленных товаров. Полки в магазинах пустовали. Неудивительно, что участились случаи краж на подвижном составе. Преступные умельцы скручивали пломбы на вагонах и воровали все подряд. Казалось бы, где искать злодеев? Ищи ветра в поле! Но тем не менее раскрываемость у отдела была высокой - до 80 процентов.

Раскрытие преступлений на железной дороге существенно отличается от обычной схемы тем, что, например, состав направляется куда-то по месту назначения. И важно проанализировать проход вагонов по станциям, собрать доказательства и улики, не теряя времени.

- Нужно было делать все и сразу, - подчеркивает мой собеседник. - Бывало, количество эпизодов приближалось к нескольким сотням, а вовлеченных в преступления лиц - до двух десятков.

В разных службах довелось работать Владимиру Михайловичу. Это и следственный отдел, и уголовный розыск, и ОБХСС, и милиция общественной безопасности. В каждой структуре были свои специфика и сложности. Но объединяло их одно: пресечение преступности и обеспечение безопасности граждан.

Один из ярких эпизодов, запечатлевшихся в памяти Владимира Михайловича, - проведение спецоперации, которой он руководил. Это был 1990 год. В одном из поездов предстояло обезвредить и задержать двоих литовцев, которые, по оперативной информации, ездили по всей стране и собирали оружие.

Операция прошла блестяще. Двое молодых людей были задержаны. При них оказались автомат АКМ и четыре пистолета. Тогда Мельникову вручили в благодарность наградные часы от начальника управления и грамоту МВД.

В 1993 году Владимир Михайлович решил оставить службу.

- Знаете, у любого человека, связанного с постоянными стрессами, наступает эмоциональное выгорание, - говорит он. - Семь месяцев руководство не отпускало меня, уговаривало остаться. Но решение было принято.

Очень часто на встречах Мельникова благодарят коллеги, которые значительно моложе его. Кому-то помог, кому-то что-то подсказал, у кого-то был наставником.

Приятно, когда люди помнят добро. Это хороший знак, подтверждающий, что подполковник милиции Мельников не зря прожил свою жизнь.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести

| 25.05.2019 21:55