маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5180
Распечатать

Поздравили супругов с бриллиантовой свадьбой!



В последнее время сотрудники ЗАГСа констатируют такой факт: большая часть молодоженов, к огромному сожалению, очень легковесно относится к семейной жизни. А ведь есть с кого брать добрый пример...

Увы! После брызг шампанского, роскошных нарядов и букетов наступает привычный быт. Не каждая пара к нему готова. Как же был прав Владимир Маяковский, когда написал свою крылатую фразу: «Любовная лодка разбилась о быт». Примеров тому масса. Нежелание понимать супруга, слышать его и уступать друг другу - вот чего не хватает многим.

А ведь известно, что супружество - это прежде всего нелегкая каждодневная работа двоих людей. Вот почему, когда встречаешься с мужем и женой, которые отметили свои золотые и бриллиантовые свадьбы, понимаешь, какой пример они подают тем, кто только начинает строить свою семейную жизнь. Образцом такой пары сегодня выступят Светлана Михайловна и Владимир Николаевич Свечкоренко.

Они поженились в 1958 году на Западной Украине. Владимир служил в ВВС. Летал на самолетах всех видов. В том числе и сверхзвуковых. После ухода с летной работы служил в гражданской обороне аэропорта Жуляны. Также он является участником ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1986 года за мужество и самоотверженные действия, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, и устранение ее последствий старший инженер штаба гражданской обороны Киевского объединенного авиаотряда Управления гражданской авиации Владимир Николаевич был награжден медалью «За трудовую доблесть». На его парадном мундире также красуются ордена Красной Звезды, «За службу Родине в ВС СССР» III степени. И еще 14 медалей.

За плечами Светланы Михайловны был Киевский торгово-экономический институт, где она получила специальность товароведа высшей квалификации. В связи с бесконечными переездами часто менялись и места ее работы. Но дома не сидела, трудилась везде и всегда.

- Мы служили там, куда командование направляло мужа, - рассказывает Светлана Михайловна.

Главное, она не роптала ни на что, осознавая всегда, что замужем за офицером. Жизнь, конечно, была кочевой. Поменяли аж семь городов и тринадцать квартир. Жили и с печным отоплением, и с «удобствами» на улице, и с керогазами. Но, несмотря ни на что, семью сохранили.

Была у Светланы Михайловны мечта - сфотографироваться на фоне Эйфелевой башни в Париже. И для этого были все предпосылки: она занимала должность консультанта в Министерстве торговли Узбекистана. И в какой-то момент получила очень заманчивое предложение: поехать в двухгодичную командировку в Париж. Причем с последующим переводом в Министерство торговли Советского Союза. Наверное, не стоит говорить о том, какой бы это был скачок в карьере молодой женщины! Но ради семьи она отказалась от данного предложения.

Год назад супруги Свечкоренко отпраздновали бриллиантовую свадьбу. Поздравить юбиляров прилетели родственники из Хабаровска, Харькова, Кирова - сын, внуки и правнуки. В Сызрани у четы живут дочь с мужем.

- Наши дети тоже уже живут по тридцать лет, - говорит Светлана Михайловна. - Все они образованные, интеллигентные люди. В нашей большой семье нет курящих, алкоголиков, наркоманов. И этим мы с мужем очень гордимся!

Нина СУГЛОБ
Волжские вести

| 26.04.2019 11:44