маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5178
Распечатать

Участие в конкурсах - отнюдь не самоцель, а помощь в работе



В конце марта в столице нашей губернии состоялся заключительный этап конкурса «Преподаватель года профессиональных образовательных организаций Самарской области - 2019». В нем участвовали и представители Сызрани.

Названный конкурс проходит в нашей губернии уже 11 лет. По своей значимости он вполне сопоставим с другими. Например, с региональным конкурсом «Учитель года». Поздравляя финалистов, заместитель министра образования и науки Самарской области Ольга Лысикова пожелала им удачи, творческих успехов и профессионального роста.

- Конкурс - это возможность оценить, как растет мастерство преподавателей, посмотреть, насколько больше стало знающих, целеустремленных молодых педагогов в системе профессионального образования. Но его проведение - не самоцель, - считает руководитель управления профессионального образования и науки профильного министерства Самарской области Александр Мочалов. - Такие мероприятия способствуют созданию условий для повышения качества подготовки молодых специалистов, рабочих.

В 2019 году участие в конкурсе профессионального мастерства приняли 43 преподавателя из 31 организации среднего профессионального образования Самарской области. Педагогические работники прошли многоступенчатый отбор: от творческих самопрезентаций и методических разработок до открытых уроков и практических испытаний по стандартам WorldSkills. Десять конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов по итогам заочного тура, представили творческие презентации «Я - профессионал!» и приняли участие в педагогическом брифинге.

Преподаватель физической культуры Сызранского медико-гуманитарного колледжа Денис Тимошенко сумел заявить о себе на конкурсе более чем достойно. Он был отмечен дипломом финалиста.

- Хочется добиться того, чтобы физическая культура и спорт стали частью жизни, интересов детей, потребностью для поддержания себя в хорошей форме. Чтобы полученные умения помогали им в сложных ситуациях. Если человек вырастет здоровым, физически активным, справляться с возможными жизненными неудачами ему будет намного проще, - так формулирует свое педагогическое кредо Денис Иванович.

Каждый год студенты колледжа под его руководством участвуют в спортивных мероприятиях, помогающих укреплению здоровья, дружбы в группах, связи между поколениями. Ребята становятся призерами на соревнованиях по баскетболу, волейболу, теннису, стритболу, в легкоатлетических кроссах и лыжных гонках. Неслучайно за добросовестный труд и активную спортивную работу Денис Тимошенко награжден Почетной грамотой главы г. о. Сызрань.

Его коллега, Татьяна Брагина, получила диплом участника. Она является активистом Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», экспертом WorldSkills Russia по компетенции «Медицинский и социальный уход». Отмечена благодарностью за активное участие и поддержку акции клубных формирований муниципальных образований Самарской области «Молодежь в действии». Имея практический опыт работы в качестве старшей медицинской сестры, Татьяна Михайловна уделяет большое внимание воспитанию у будущих специалистов системы здравоохранения чувства долга и милосердия.

Денис Тимошенко и Татьяна Брагина стали продолжателями замечательного результата этого учебного заведения в 2018 году. Тогда абсолютным победителем такого же конкурса была названа Галина Холодковская - также преподаватель колледжа. Ее философию можно выразить фразой: обучение ремеслу как искусству на основе инноваций.

- Я тружусь в колледже уже 22 года, - рассказывает она. - По стандартам WorldSkills мы работаем третий год. Они очень органично вошли в учебный процесс. Наши студенты постоянно становятся призерами областных чемпионатов, конкурсов профессионального мастерства.

Галина Евгеньевна считает, что преподаватель - тот человек, который в нужный момент дает толчок к развитию, кто пробуждает спящего к бодрствованию, заставляет быть внимательным, активным. Это творец, и каждое его занятие - словно произведение искусства. Сам же он - и актер, который изо дня в день играет новую роль, и режиссер своего «спектакля». За последние три года 19 обучающихся групп 3-го и 4-го курсов под руководством Холодковской приняли участие в 12 конкурсах, восемь студентов заняли призовые места. Галина Евгеньевна отмечена Почетной грамотой Западного управления, благодарностью Министерства образования и науки Самарской области за значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов в свете современных достижений науки и культуры.

 

Н. ИВАНОВА
Волжские вести


| 25.04.2019 18:11