маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5176
Распечатать

Как настроить цифровое ТВ



1. Сначала необходимо проверить телевизор на наличие встроенного тюнера DVB-T2. Заметим, что он есть в большинстве моделей, выпущенных после 2012 года. Если тюнер все-таки не обнаружится, необходимо купить цифровую приставку, которая поддерживает формат DVB-T2. За изделие придется заплатить от 800 до 1500 рублей, в зависимости от функционала приставки.

2. Затем надо обратить внимание на антенну. Чтобы увидеть каналы в «цифре», она должна работать в дециметровом диапазоне. Второй по важности пункт - это удаленность от ретранслятора.

От 3 до 10 км

Если вы живете в квартире на одном из верхних этажей многоэтажки на небольшом расстоянии от ретранслятора, а он находится в зоне вашей видимости, вполне можно обойтись комнатной антенной без усилителя. Если ретранслятор из окна не виден, необходимо установить наружную антенну на крышу и направить ее в сторону вышки. Можно выйти из ситуации и благодаря направленной комнатной антенне.

От 10 до 30 км

В этом случае придется установить на крыше наружную антенну с усилителем. Если вы проживаете на последних этажах высокого дома и окна выходят в сторону ретранслятора, достаточно будет установить антенну за окном.

От 30 до 50 км

Людей, живущих на большом расстоянии от ретранслятора, выручит наружная антенна с усилителем. Ее необходимо направить в сторону ближайшей вышки. Стоит заметить, что использование излишне мощной антенны может плохо сказаться на качестве картинки. Аналогичная ситуация может сложиться в случае, если мощности будет не хватать.

Узнать местонахождение ближайшего ретранслятора можно с помощью картографического сервиса на сайтах смотрицифру.рф или карта.ртрс.рф.

3. Что касается настройки приставки, то после изучения инструкции вопросов остаться не должно.

Если вопросы о подключении цифрового эфирного вещания все-таки остались, их можно задать по круглосуточному бесплатному номеру 8-800-220-2002. Или найти ответ на сайте смотрицифру.рф.

Справочно.

Согласно системному проекту и проектной документации сети ЦЭТВ уверенный прием сигнала производится в фиксированном режиме. То есть на стационарные приемные эфирные антенны дециметрового диапазона с высотой подвеса в городской черте 30 м, в сельской местности - 10 м. Для приема ЦЭТВ на значительном удалении от передающего телецентра необходимо использовать коллективные или индивидуальные наружные ДМВ-антенны с высоким коэффициентом усиления и размещением их на максимально возможной высоте, а также в случае необходимости антенные усилители.

При подключении приемного ТВ-оборудования необходимо использовать инструкции по настройке и эксплуатации телевизионного приемника (телевизора) или цифровой приставки.

| 25.04.2019 14:17