маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5175
Распечатать

Электроснабжение станет надёжнее



В прошлый четверг представители Самарской сетевой компании и муниципалитета встретились с работниками СМИ и рассказали им о планах на текущий год. Возглавили пресс-тур руководитель Западных электрических сетей АО «ССК» Владимир Михулин и заместитель руководителя Комитета ЖКХ администрации г.о. Сызрань Олег Федоренко.

Место встречи – улица Заборовская. Здесь проводится замена линий электропередач, на опорах идет монтаж зажимов заземления.

- На протяжении предстоящего лета работы планируется вестись ежедневно, - рассказал Владимир Михулин. - Но не всегда для этого жилые дома будут обесточиваться. Если есть возможность пустить дополнительное питание, то электричество отключать не станем. Существует норматив, согласно которому нельзя приостанавливать энергоснабжение более чем на сутки.

Вот и сейчас работы велись без отключения близлежащих домов от сети. График ремонта линий электропередач формируется преимущественно так, чтобы отключение энергии происходило в рабочее время, когда ее потребляют меньше.

- Все работы проводятся по согласованному с Комитетом ЖКХ плану, обычно даже раньше срока, - прокомментировал Олег Федоренко. - Жалоб на перерывы в электроснабжении от жильцов поступает очень мало. По мере получения финансирования мы будем освобождаться от старых опор силового кабеля.

Количество аварийных отключений в прошлом году было на 37% меньше, чем в 2017-м: динамика положительная. С 2016 года специалисты Самарской сетевой компании провели в Сызрани модернизацию восемнадцати трансформаторных подстанций, отремонтировали более двадцати километров воздушных линий напряжением 6/0,4 кВ, проложили около пяти километров кабелей 6 кВ.

Следующая остановка пресс-тура – улица Зеленая. Здесь прошлым летом установили новые опоры и протянули СИП (самонесущий изолированный провод). Он устойчив к погодным условиям, оборудованию не грозит короткое замыкание при перехлесте проводов под действием ветра.

- Раньше в этом районе часто отключали электричество, теперь ситуация стабильная, и люди очень довольны, - говорит Владимир Михулин.

Кроме того, на улице Зеленой установлена автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии. Пользователи могут ознакомиться с показаниями счетчика при помощи дистанционного пульта – цифры выводятся на дисплей.

На улице Смолина был продемонстрирован новый трансформатор. Он не только надежнее и проще в эксплуатации прежнего, но и более экологичен по сравнению со старыми моделями. Такое оборудование позволяет четче отслеживать потери энергии.

В 2019 году в Сызрани планируется поменять тридцать пять километров сетей напряжением 0.4 киловольт, около пяти км – напряжением 6-10 киловольт и кабеля 0,4 киловольта, ведущие к четырем корпусам ЦГБ. Обновлению подлежат линии в переулке Берлинского, в районе Тимирязевского парка, поселка Западный и Промышленного рынка. Также в плане замена пяти комплектных трансформаторных подстанций. Будут проведены ремонт строительной части и замена оборудования двенадцати кирпичных трансформаторных подстанций.

Пресс-служба администрации Сызрани

| 25.04.2019 11:18