маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5149
Распечатать

Велосипедист является полноправным участником дорожного движения



Госавтоинспекция напоминает, что управляя ВЕЛОСИПЕДОМ, человек является полноправным участником дорожного движения – водителем транспортного средства. Поэтому, прежде чем разрешить ребенку выезжать за пределы дворовой территории, родителям необходимо напомнить ему основные ПРАВИЛА ВЕЛОСИПЕДИСТА для того, чтобы избежать опасности:

- главный навык для езды на велосипеде – это научиться держать равновесие;
- сев за руль велосипеда ты считаешься водителем и должен соблюдать все Правила дорожного движения;
- дети до 14 лет не могут ездить на велосипеде по дороге общего пользования и даже по обочинам дорог;
- юные велосипедисты могут кататься на велосипеде только в безопасных местах, вдали от дорожного движения, в парках на специальных велосипедных дорожках, во дворах;
- велосипедистам старше 14 лет не разрешается пересекать дорогу по пешеходному переходу, равно как и разворачиваться на пешеходном переходе, в этом случае нужно сойти с велосипеда и перейти дорогу как пешеход;
- катаясь на велосипеде, надевайте защитную амуницию, чтобы защитить себя в случае падения.

Регулярно, с детьми необходимо проводить профилактическую беседу о том, где можно ездить на велосипеде и какие правила необходимо соблюдать, чтобы не попасть в экстремальную ситуацию. Пренебрежение правилами безопасности может привести к самым неприятным последствиям.

Уважаемые родители, прежде чем отпускать ребёнка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что он будет это делать в безопасном месте, а не на проезжей части. Повторите с ним ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. Приобретите ребенку специальную вело-мотозащиту (шлем, наколенники и налокотники), а также световозвращающие элементы.
| 16.04.2019 13:55