маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5145
Распечатать

Депутаты встретились с горожанами



Очень эмоционально прошла встреча депутата Самарской Губернской Думы Дениса Кравчука с жителями Юго-Западного района. Она состоялась в школе № 17.

Во встрече приняли участие также депутаты Думыг. о. Сызрань Виктор Янин и Виктор Староверов. В зале присутствовали представители коммунальных служб города. В том числе - МУП «ЖЭС», УК «Центр», ООО «Энергетик». Именно к этим организациям у горожан накопилось немало претензий. Все можно отнести к двум направлениям: качество предоставляемых услуг и их стоимость.

- Мы пригласили людей, чтобы услышать наболевшие вопросы. И попытаться найти решения, максимально приемлемые для жителей нашего города, - сказал Денис Кравчук. - Потом будем встречаться с руководителями ресурсоснабжающих, обслуживающих организаций и задавать уже им вопросы, которые прозвучат сегодня.

 На вопросы, связанные с отоплением, отвечала инженер технологического отдела МУП «ЖЭС» Людмила Шестакова. Она пояснила, что для МКД с общедомовыми приборами учета в майских квитанциях будет проведена корректировка данных. То, что жителям начислили за последние четыре месяца по нормативу, поправят в соответствии с фактическими показаниями. До октября в таких домах плата за тепло взиматься не будет.

Жители дома № 47 на пр. 50 лет Октября отметили, что тепла в их квартирах нет практически с 26 марта. Почему отопление отключено на полмесяца раньше, чем обычно?  И такая проблема есть во многих МКД.

- Это связано с подготовкой Сызранской ТЭЦ к испытаниям максимальных температур теплоносителей, - пояснила Людмила Шестакова. - Они пройдут 10 апреля. В это время будут отключены не только жилые дома, но и учреждения. Такие испытания проходят один раз в пять лет.

Жители дома № 85 на пр. Гагарина удивлены разницей тарифов в Сызрани, Самаре и Тольятти. У нас они существенно выше. Люди писали в областное министерство энергетики. Именно оно устанавливает тарифы. Но оттуда - только отписки. Тем не менее, как прозвучало на собрании, поднимать данный вопрос необходимо.

Отметим, что на эту встречу сызранцы пришли не только с вопросами, но и с конкретными предложениями. Как, например, представители дома № 54 на пр. 50 лет Октября. Они предложили, во-первых, отменить пени с января по апрель. Ответ: «Да, это будет сделано». Во-вторых, сверить показания общедомовых счетчиков с данными, которые переданы в МУП «ЖЭС» за последние месяцы. «Пожалуйста. Для этого главные по МКД могут прийти к нам на ул. Свердлова, 35». В-третьих, может быть, стоит развивать индивидуальное отопление? По словам Людмилы Шестаковой, для этого нужно заменить газовые трубы на новые, большего диаметра. Нынешние рассчитаны исключительно на варочные плиты. Все работы по замене труб в итоге отразятся на тарифах для потребителей.

- Еще одна проблема - дымоудаление, - добавил руководитель КЖКХ Александр Шмалько. - Имеющаяся система вентиляции не рассчитана на отопительные котлы в каждой квартире. Если это будет эффективно, мы пойдем по такому пути. Данный вопрос уже рассматривается.

На встрече были затронуты и другие проблемы. В завершение разговора собравшиеся решили так: «Посмотрим в мае на квитанции и встретимся вновь».

Ольга ИСЯНГАЗИНА
Волжские вести

| 14.04.2019 15:01