маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5142
Распечатать

В парк Горького - смотреть, отдыхать



Всего через три недели в Сызрани откроется парковый сезон. Теплые майские деньки поманят взрослых на тенистые аллеи. А маленьких горожан - к ярким аттракционам. Как готовится к сезону парк имени М. Горького?

Накануне Комитет имущественных отношений (КИО) администрации г. о. Сызрань проверил, как выполняется концессионное соглашение на управление этой зеленой территорией. Оно было заключено в 2015 году с ООО «Парк Горького». По словам руководителя КИО Ирины Кавказьевой, условия соглашения концессионерами исполняются в полном объеме. За три года в развитие объекта инвестировано не менее 100 млн рублей. Приобретено несколько новых аттракционов. Отреставрированы ограждение и входная группа, а также бюст Максима Горького. Приведено в порядок несколько парковых сооружений.

Планы дальнейшего развития этого места массового отдыха горожан обсуждались в конце марта на заседании комитета по культуре Думы г. о. Сызрань. О них рассказал представитель администрации ООО «Парк Горького» Андрей Захаров.

- У нас есть совместные наработки с учреждениями, находящимися по соседству. Это Дом молодежных организаций и Управление физической культуры и спорта. Второе располагается тоже рядом, в ФСК «Лидер», - пояснил Андрей Александрович.

Так, традиционный областной фестиваль здоровья, спорта и творчества пройдет в этом году в новом формате и захватит территорию не только стадиона «Центральный», но и парка. А по инициативе ДМО здесь будет организован кинотеатр под открытым небом. На зеленых аллеях пройдет и любимый сызранцами татарский национальный праздник Сабантуй. Парк им. М. Горького по-прежнему будет одной из площадок проведения фестиваля «Серебряные трубы Поволжья».

На заседании думского комитета отмечалось, что необходимо интенсивнее использовать возможности парка в организации культурного досуга горожан. Во многом это зависит от продолжения реконструкции данной территории. В том числе - благоустройства центральной площадки у фонтана, заработавшего в прошлом году. И приведения в порядок асфальтового покрытия дорожек.

Важным фактором станет и пуск двух городских автобусных маршрутов через ул. Победы. Этот вопрос сейчас находится на контроле в администрации г. о. Сызрань.
Инна Чурикова
Волжские вести

| 13.04.2019 14:28