маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5128
Распечатать

Седьмого апреля отметим Всемирный день здоровья!



ВОЗ - это Всемирная организация здравоохранения. Она была создана на основе ряда принципов. Согласно главному из них предполагается, что все люди должны иметь возможность для реализации своего права на обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья. Что больше всего волнует ВОЗ? Об этом рассказывает заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Сызрани Лариса Кныш:

- Тема Всемирного дня здоровья 2019 года - Universal health coverage. То есть тотальный охват населения услугами медицины. Лозунг: «Здоровье для всех».

Достижение всеобщего охвата услугами здравоохранения, доступность лечения являются одними из ключевых задач повестки дня в области устойчивого развития ВОЗ на период до 2030 года. Смертность и бремя болезней. Ожидаемая продолжительность жизни. Укрепление нашего здоровья. Эти проблемы особенно важны для понимания состояния общественной медицины. И начинать надо с детства, поскольку в мире в целом почти 20 % всех случаев смерти приходится на малышей в возрасте до 5 лет.

В нашем общественном сознании бытует одно очень простое мнение, напрямую связанное с вопросами здоровья и проблемами его отсутствия. Как оно звучит? «Будет здоровье - все остальное приложится» - таково это многовековое незамысловатое наблюдение. И действительно, наличие или отсутствие у человека этого ценнейшего состояния коренным образом определяет его повседневную жизнь, социальное и общественное окружение. Здоровье - настоящее богатство. Но, к сожалению, мы с вами частенько его игнорируем. Люди редко задумываются о том, как правильно и разумно устроить свой быт, питание и жизнедеятельность, чтобы их здоровье оставалось крепким и надежным на продолжительную перспективу.

А между тем здоровье очень легко потерять. Спросите об этом у любого врача. Люди, страдающие теми или иными заболеваниями, особенно хроническими, на практике каждодневно сталкиваются с массой проблем, которые отвлекают их от полноценной жизни.

Ведете ли ребенка на вакцинацию, сдаете кровь в донорском пункте вашего города, рассказываете детям о вреде курения или даже участвуете в онлайн-дискуссии о необходимости регулярного медицинского осмотра на сайте - вы вносите свой посильный вклад в создание здорового общества. Да, принять участие в кампаниях, проводимых ВОЗ, действительно очень просто. Почему эта организация настолько активно стремится вовлечь как можно больше людей в вопросы пропаганды правильного образа жизни, защиты и сохранения здоровья? Ответ на такой вопрос дают цифры.

Согласно статистическим данным, половина всех людей в мире не имеют возможности получать услуги здравоохранения. Еще около 100 млн человек оказались за чертой бедности из-за того, что расходы на лечение были слишком велики. Свыше 800 млн вынуждены тратить более одной десятой семейного бюджета на услуги здравоохранения. Такие расходы ВОЗ называет катастрофическими. Эта проблема наряду с доступом к услугам здравоохранения считается одной из самых тяжелых в мире. Их искоренение и есть основная цель ВОЗ. Борьбе с этими проблемами и посвящен Всемирный день здоровья.

Уже давно стало традицией проводить ежегодно благотворительные аукционы, где мировые знаменитости спорта, шоу-бизнеса, политики покупают ювелирные изделия и поделки людей с проблемами здоровья за огромные суммы. Все собранные средства направляются для помощи в приобретении препаратов или в реконструкции больниц и других учреждений.

Волжские вести
| 06.04.2019 18:37